Решетку набережной Невы у парка имени Бабушкина восстановят

«Мостотрест» обещает восстановить перильную решетку набережной Невы напротив парка имени Бабушкина. Она пришла в неудовлетворительное состояние.

Решетку набережной Невы у парка имени Бабушкина восстановят | ФОТО автора

ФОТО автора

Дореволюционная решетка почти на километр протянулась между проспектом Обуховской Обороны и Невой на участке от переулка Матюшенко до сада Крупской. Она состоит из чугунных секций и круглых гранитных тумб. Рядом — под Володарским мостом — можно увидеть похожую решетку, но выполненную уже в советское время, да и тумбы здесь прямоугольные.

И если это ограждение выглядит вполне сносно, то дореволюционному не везет: отсутствуют некоторые секции, в чугунных элементах есть утраты, тумбы местами сдвинуты или наклонены, а летом просматривались и просадки под тумбами. Все эти многочисленные повреждения отлично видны даже из трамваев, бегающих вдоль Невы.

В марте специалисты «Мостотреста», который отвечает за состояние мостов и набережных, посетили это место и первым делом вернули в проектное положение одну из тумб. Столь же оперативно восстановить утраченные металлические элементы не получилось. Их сняли, а взамен поставили временное ограждение. «Поврежденные секции находятся в ремонте на производственной базе [«Мостотреста»]. Отремонтированные секции планируется установить в проектное положение в апреле 2022 года», — сообщил зампред комитета по развитию транспортной инфраструктуры Александр Богданов («Мостотрест» подведомствен этому комитету).

Несколько лет назад поблизости была приведена в порядок терраса напротив Императорского фарфорового завода. В отличие от решетки она признана памятником. Тогда «Мостотрест» восстановил «гуляющие» гранитные плиты настила, вернул утраченные элементы решетки и подсыпал вымытый грунт.

#набережная #Мостотрест #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 64 (7147) от 11.04.2022 под заголовком «Чудеса в решетке».


Комментарии