Троицкий мост ожидает ремонт

Троицкий мост попал под ремонт. Правда, не капитальный. Закрывать движение по одной из главных переправ через Неву не будут. А ограничения движения по мосту введут только с 31 августа.

Троицкий мост ожидает ремонт | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Начали работы со съездов с моста. Дорожное покрытие как на стационарной, так и на разводной части поменяли весной. Теперь, как сообщили в пресс-службе ГУП «Мостотрест», заказчика работ, ведется ремонт тротуарной части, перил ограждения, опор освещения и контактной сети.

- Разрешение на ограничения движения по мосту подрядчику выдано на период с 31 августа по 4 октября. При этом в часы пик: с 7.00 до 10.00 и с 17.00 до 20.00 в будние дни работы должны быть организованы без ограничений для проезда транспорта, - пояснила нашей газете специалист Государственной административно-технической инспекции Евгения Чистякова. - Но уже с 6 августа в связи с началом работ у въезда на мост со стороны Петроградской стороны введены ограничения движения на Каменноостровском проспекте в створе Петровской набережной. Они будут действовать по 30 августа включительно.

На информационном щите, установленном на месте работ, сначала было обозначено, что окончание ремонта - в ноябре этого года. Однако в ГУП «Мостотрест» заявили, что, в соответствии с контрактом, все работы должны быть завершены до 15 октября, а информацию на щите обещали подправить.

Троицкий мост построен на месте понтонной переправы, существовавшей с 1803 года. Это была третья постоянная переправа через Неву, возведенная вслед за Благовещенским и Литейным мостами. Открыли его в 1903 году и назвали Троицким - с топонимической привязкой к Троицкому собору, построенному на берегу Невы и разрушенному в советские годы. В 1918-м переправа была названа мостом Равенства, а в 1934 году - Кировским. В 1991-м ему вернули историческое название.

До сооружения моста Александра Невского Троицкий оставался самым длинным в городе - 582 метра. За более чем столетие мост пережил две реконструкции: после 1967 года разводной пролет, ранее поворотный, стал подниматься вверх.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (6252) от 08.08.2018 под заголовком «Ремонт над Невой».


Комментарии