Реликвия весом 163 пуда. Чем интересны корабельные якоря у Поцелуева моста?

Якоря, расположенные у стен многих исторических зданий Петербурга, давно стали их привычным атрибутом, превратившись в характерную деталь городского пейзажа морской столицы России. Но те, которые «возлегли» у служебного входа Центрального военно-морского музея (ЦВММ) имени императора Петра Великого возле Поцелуева моста, неизменно обращают на себя внимание прохожих. Оно и понятно: где еще встретишь такие весомые в буквальном смысле, величественные корабельные якоря.

Реликвия весом 163 пуда. Чем интересны корабельные якоря у Поцелуева моста? | Фото: Wikimedia Commons / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

Фото: Wikimedia Commons / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

На площадке у пересечения Крюкова канала и реки Мойки они обосновались несколько лет назад, когда по завершении реконструкции Крюковских (Морских) казарм музей поселился там, покинув здание Биржи. А вместе с ним перебрались туда и два эти якоря, являющиеся экспонатами ЦВММ.

Как свидетельствуют имеющиеся в распоряжении музея документы, эти корабельные предметы обнаружены были в Кронштадте на территории войсковой части № 56016 во время ремонтных работ. Якоря служили... опорами пирса, находящегося у здания старого Арсенала.

Сознавая историческую значимость находки, кронштадтские моряки-офицеры передали ее в 1968 году музею, представители которого установили, что якоря-великаны были отлиты во второй половине XVIII века. На одном из них было обнаружено выбитое клеймо Главного адмиралтейства России, имя мастера (Харитонов) и точное указание веса: 163 пуда и 20 фунтов, то есть более 2,6 тонны.

Принадлежность полученных экспонатов к конкретному кораблю установить не удалось, пояснили сотрудники ЦВММ. Но, обратившись к книге «Замечания о выделке якорей и цепных канатов», изданной в 1849 году, они выяснили, что такие становые якоря могли принадлежать 44-пушечным парусным фрегатам, строившимся на верфях Петербурга, Архангельска, Херсона и Николаева, которые принимали участие во многих известных сражениях и дальних походах...

Стоит добавить, что в музейной коллекции ЦВММ представлено более полусотни «живых» якорей различных систем и около 80 моделей, не считая якорных цепей и канатов, с помощью которых такое корабельное устройство («веретено» с двумя рогами, заканчивающимися треугольными лапами) опускалось на дно.

Учитывая неиссякаемый интерес к подобным экспонатам, сотрудники этого музея, отметившего не так давно 300-летний юбилей, то и дело «вовлекали» их в выставочные проекты разной тематики. А вот кронштадтские реликвии у Поцелуева моста напоминают петербуржцам и гостям города о славной истории Российского флота постоянно, изо дня в день.

#музеи Петербурга #город #прогулки по городу

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (6738) от 11.08.2020 под заголовком «Реликвия весом 163 пуда».


Комментарии