Активисты в Петербурге спасают Мытный двор

Жители Песков разработали проект превращения пустыря возле Овсянниковского сада - бывшего Мытного двора - в общественное пространство. Кроме того, недавно они подали соответствующую поправку в Генеральный план развития Санкт-Петербурга.

Активисты в Петербурге спасают Мытный двор | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как мы уже рассказывали, Мытный двор (так называлось учреждение, взимавшее пошлины на товар) располагался в квартале между проспектом Бакунина, Евгеньевской и Старорусской улицами, а также Овсянниковским садом. Территория в последнее время находилась в ведении фирмы «Евгеньевская 2». По данным сайта www.kartoteka.ru, она имела связь с холдингом «БФА-девелопмент».

Ныне значительную часть Мытного двора занимает автостоянка. Но со стороны проспекта Бакунина сохранилось старинное двухэтажное здание. Оно признано памятником архитектуры регионального значения. Тем не менее, судя по внешнему виду, здание уже долгое время пустует (на снимке).

На участке стояло и еще одно дореволюционное здание. Оно располагалось со стороны Старорусской улицы. Несколько лет назад постройка была снесена. Демонтаж удалось согласовать после того, как на основании историко-культурной экспертизы дом был лишен статуса выявленного памятника архитектуры.

Снесенное здание стояло у красной линии улицы и находилось в охранной зоне, поэтому, по закону, оно должно быть воссоздано. Но добиться этого сотрудникам комитета по охране памятников пока не удалось. В минувшем году Арбитражный суд Северо-Западного округа отклонил требование к инвестору о воссоздании. Фемида сослалась на то обстоятельство, что красные линии Старорусской на бумаге не определены (а значит, формально нельзя сказать, что дом на них выходил).

Тем не менее, если коммерсанты соберутся что-нибудь построить на этом участке, от восстановления снесенного здания им не уйти. «Судебный орган своим решением не освободил данную организацию от исполнения обязанности по восстановлению облика данного исторического здания в случае реализации на земельном участке намерений по строительству объектов недвижимости», - сообщил в ответ на обращение активистов начальник аппарата профильного вице-губернатора Александр Золотов.

Активисты давно предлагают превратить Мытный двор в общественное пространство, по сути, расширив на его территорию Овсянниковский сад. По словам Золотова, в комитете по градостроительству и архитектуре приняли эту идею во внимание. Недавно же активисты подали поправку в генеральный план, где просят перевести территорию Мытного двора под рекреационную зону. В обоснование своего предложения они ссылаются, в частности, на нехватку в центре города зеленых насаждений.

Одновременно одна из активистов, архитектор Дарья Кудрявцева, предложила проект общественного пространства, которое может быть создано на Мытном дворе. Петербурженка рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям», что ее концепция помимо собственно рекреационной зоны включает ремесленный центр, выставочный центр и небольшую автостоянку. Предусматриваются площадки для тихого отдыха, выставок и уличной торговли и фонтан. «Реновация поможет преобразовать запущенную территорию и восстановить историю места», - надеется Дарья Кудрявцева.

Материал был опубликован в газете под № 135 (6244) от 27.07.2018 под заголовком «Релакс на Мытном дворе».

#градозащитники #мытный двор #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 135 (6244) от 27.07.2018.


Комментарии