Реконструкция СКК в Петербурге стала предметом дискуссии

Никакого жилья рядом с новым Петербургским спортивно-концертным комплексом (СКК) не будет, а наполнение современного общественного пространства вокруг здания может стать темой отдельного разговора, в том числе в Общественной палате Петербурга.

Реконструкция СКК в Петербурге стала предметом дискуссии | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Таков основной итог «круглого стола», организованного двумя комиссиями палаты - по культуре и СМИ и по сохранению историко-культурного наследия. Предваряя обсуждение, Дмитрий Шерих, председатель комиссии по наследию, модератор дискуссии, напомнил две вещи. Одна хорошо известна: в последние годы СКК используется в основном не как спортивное сооружение, а как пространство для выставок и розничных ярмарок. Вторая информация известна гораздо меньше: в свое время Государственную премию СССР получили не архитекторы, которые проектировали СКК, а группа инженеров, создавших мембранные крыши для спортивных сооружений Олимпиады-80, в том числе СКК и московского спорткомплекса «Олимпийский». Кстати, сейчас «Олимпийский», как и СКК, закрыт на реконструкцию.

Предметом обсуждения участников мероприятия стали: интересы горожан, сохранение градостроительного контекста и преемственности внешнего облика нового СКК, необходимость создания зеленого пространства, которое должно вдохнуть жизнь в «окрестности» СКК.

Ситуацию на сегодняшний день пояснил Роман Голованов, председатель комитета по инвестициям Петербурга. 20 ноября 2019 года истекает срок подачи заявок для участия в тендере на право заключения концессионного соглашения по строительству СКК. Обычная практика - подача заявок в последний момент, никто не хочет заранее раскрывать себя. Речь идет о строительстве универсального комплекса площадью 150 - 190 тысяч квадратных метров, рассчитанного на 20 тысяч зрителей. После завершения строительства частный партнер получит СКК в управление на 55 лет, собственником объекта останется город. Общая стоимость строительства, которое должно быть завершено к 1 мая 2023 года для проведения ЧМ по хоккею, оценивается в 25 млрд рублей. Государство готово выделить 10 млрд рублей. В основном это средства из городского бюджета, хотя власти рассчитывают на помощь федералов. Победителем тендера станет тот, кто предложит максимально уменьшить финансовую нагрузку государства. Голованов показал на схеме земельный участок для СКК и общественного пространства общей площадью около 15 га. В него не входят исторический парк «Россия - моя история» и магазин «Карусель».

Владимир Григорьев, главный архитектор Петербурга, сообщил, что земля вокруг СКК находится в рекреационной зоне, поэтому жилое строительство там невозможно в принципе. Он напомнил также, что градсовет дважды обсуждал тему СКК и поддержал возможность его реконструкции.

По мнению архитектора Олега Харченко, придание зданию современных функций - как спортивных, так и концертных - невозможно без разборки существующего сооружения. Он предложил создать в новом комплексе музей, где должны быть представлены модель еще сегодняшнего СКК с 56 колоннами и мембранной крышей, а также рассказ об инженерах и архитекторах, все это создавших. И, конечно, о победе «Зенита» в 1984 году и других ярких событиях.

Также Харченко посетовал на закрытость темы СКК. По его сведениям, сначала потенциальный инвестор привлек одну московскую команду, потом отказался от ее услуг, провел короткий внутренний конкурс и выставил на градсовет проект Андрея Литвинова, который там назвали «забинтованной головой». Сейчас, по имеющимся данным, от его услуг отказались и пригласили другого москвича - архитектора Дмитрия Буша, который готов в своем проекте учесть существующий облик СКК.

Сергей Ляховненко, возглавляющий садово-парковое хозяйство Петербурга, уточнил, что сейчас газон вокруг СКК не имеет статуса территории зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП). Новое общественное пространство должно обязательно получить эту «охранную грамоту».

Народный артист Николай Буров, член Общественной палаты, обратил внимание будущих проектировщиков общественного пространства на необходимость гармонизировать переход от СКК к парку «Россия - моя история». Чтобы они не выглядели случайными соседями.

Философский итог разговора подвел Николай Растворцев, первый зампредседателя комитета по физкультуре и спорту. В данном случае, отметил он, уместно сравнение со стадионом имени Кирова. Это было выдающееся сооружение, но его пришлось разобрать, так как оно не отвечало современным требованиям. Новый стадион на Крестовском стал настоящим центром спортивной и культурной жизни города.

После «круглого стола» Роман Голованов сообщил: если 20 ноября выяснится, что заявка на тендер одна, то концессионное соглашение можно успеть заключить в этом году. Если будет больше одной, сроки сдвинутся на январь-февраль 2020 года.

#СКК #круглый стол #реконструкция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (6567) от 14.11.2019 под заголовком «О ЗНОП вокруг СКК».


Комментарии