Река из средневековых летописей. История Монастырки

Это небольшая речка в Центральном районе, которая протекает от Синопской набережной до Обводного канала, огибая Монастырский остров, – территорию Александро-Невской лавры. Упоминается в средневековых летописях. Ее протяженность составляет около 1,1 км, ширина – 30 м, а глубина – около 3 – 4 м.

Река из средневековых летописей. История Монастырки | ФОТО Википедии / ВалентинСВ / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / ВалентинСВ / CC BY-SA 3.0

По этому руслу и далее в XVII – XVIII веках протекала одна река (приток Невы), которую называли Сетуй (другое название – Черная). Когда ее пересек Обводный канал, прорытый в 1805 – 1833 гг., из одной реки получилось две – Монастырка и Волковка. Причем направление движения воды в той части русла, которая ближе к Неве, изменилось на противоположное: она стала вытекать из Невы и впадать в Обводный канал.

В 1864 г. реку официально назвали Монастырской по Александро-Невскому монастырю, который она огибает, но закрепилось ее обиходное имя – Монастырка. А участок вдоль русла реки в 1887 г. был назван набережной реки Монастырки.

Первый наплавной мост через реку Черную (ныне Монастырка) появился в 1712 г. В настоящее время через нее перекинуты два Лаврских моста – первый у входа в лавру с площади Александра Невского и второй – у входа в нее с Лаврского проезда. А также Монастырский (находится недалеко от устья реки на проспекте Обуховской Обороны), Митрополичий (пешеходный мост в створе Атаманской улицы) и Казачий (названный так по находившимся неподалеку казачьим казармам), соединяющий Монастырский и Безымянный острова.

Высокие берега реки укрепляли деревянными сваями с прочными стенками – на участке от Невы до Монастырского моста. А крутые откосы простирающихся далее берегов размывались, ставя под угрозу существование исторических кладбищ-некрополей – Лазаревского и Тихоновского.

В 1963 г. по проекту инженера Е. Е. Розенфельда на участке между мостами Обуховской Обороны и Монастырским впервые укрепили берега (одновременно со строительством новых мостов) низкой банкетной стенкой. Через два года такая же стенка была возведена на участке, примыкающем к деревообрабатывающему заводу имени Степана Халтурина, а вдоль набережной у Казачьего моста появилась верховая стенка.

В 1973 г. банкетной стенкой из железобетонных блоков, облицованных гранитом, и одним рядом свай были обустроены участки набережной между Первым Лаврским и Монастырским мостами, а также на территории завода – на правом берегу реки.

#реки и каналы #город #водоем

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (7014) от 22.09.2021 под заголовком «Монастырка».


Комментарии