Редкая птица долетит до середины дамбы

На петербургской дамбе спасены гнездовья редкой для региона краснокнижной птицы - малой крачки.

Редкая птица долетит до середины дамбы | Иллюстрация iur/shutterstock.com

Иллюстрация iur/shutterstock.com

Специалисты комитета по природопользованию, получив сигнал от общественной организации «Санкт-Петербургское общество естествоиспытателей», выехали на один из участков Комплекса защитных сооружений города. «Там, по сообщению общественников, при устройстве насыпи технологического проезда возникла угроза уничтожения гнездовий малой крачки», - пояснили в пресс-службе комитета.

«Мы приостановили эти работы... Часть гнезд уже были засыпаны, но не уничтожены», - рассказал начальник отдела экологического надзора объектов животного мира Николай Ахматович.

Птицы облюбовали закрытую и безлюдную часть дамбы. Гнезда устроены прямо по оси технологического проезда. «Плотность гнездования здесь довольно высокая, включает не менее двух десятков гнезд, что является большой редкостью для данного вида птицы. Кладка состоит из двух-трех яиц, отложенных в ямку на песке», - отметил Ахматович.

По словам сопредседателя общественной организации «Санкт-Петербургское общество естествоиспытателей» Натальи Иовченко, ранее малая крачка практически не встречалась на территории Петербурга.

Через 21 день высиживания проклюнутся птенцы, которые в течение суток покинут гнезда. Через три недели они становятся на крыло, а до этого момента их выкармливают родители. Птенцы обретут самостоятельность, когда смогут нырять за рыбой, пикируя в воду.

Малая крачка занесена в Красную книгу России. Санкция за разрушение мест обитания и уничтожение таких объектов животного мира составляет для юридических лиц от 500 тысяч до 1 миллиона руб.

#гнездовья #крачка #дамба

Комментарии