Реабилитация после COVID-19 нужна более 20 тысячам петербуржцев

Осложнения из-за заболевания возникают даже у молодых людей.

Реабилитация после COVID-19 нужна более 20 тысячам петербуржцев | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге 20 тысяч человек нуждаются в реабилитации после перенесенного коронавируса.

Вице-губернатор северной столицы Олег Эргашев напомнил, что после ковида часто бывают осложнения. Последствия самые разные: от фиброза легких и инсульта до неврологических нарушений.

Например, у многих отмечается расстройства сна, хроническая усталость, потеря обоняния и вкусовых ощущений, депрессивные состояния и нарушение памяти. Причем на это жалуются относительно молодые люди, в возрасте от 35 до 50 лет.

При этом всем, кто перенес коронавирус, необходимо начинать восстановление как можно раньше. Со слов вице-губернатора, сейчас в нем нуждается более 20 тысяч петербуржцев.

В Петербурге есть возможность предоставить восстановительное лечение всем петербуржцам, перенесшим COVID-19. С начала пандемии постковидную реабилитацию уже прошли более 12 тысяч пациентов, 4 тысячи из них - в стационарах. Причем получить эту помощь можно бесплатно по полису ОМС.

Так, реабилитацию можно пройти амбулаторно - получить рекомендации на приеме, либо в условиях дневного стационара. В стационар принимают 42 районные поликлиники, а также в Консультационно-диагностическом центре №1.

Кроме того, пройти восстановительное лечение можно в больнице №40, Госпитале для ветеранов войн, больнице №2, санатории «Пансионат Восток-6», больнице им. Семашко и Мариинской больнице.

#коронавирус #реабилитация #осложнения

Комментарии