Развязку Пулковского, Киевского и Волхонского шоссе решено перестроить
Она относительно новая — открылась в 2011 году, но потребность в изменении появилась из‑за ведущейся масштабной застройки полей южнее обсерватории.
ФОТО Александра ДРОЗДОВА
Тогда, 15 лет назад, завершилась реконструкция Пулковского и продолжающего его Киевского шоссе: вместо трех полос там появилось шесть с разделителем посередине. Попутно создали три развязки — с Волхонским шоссе (Волхонский путепровод), с Красносельским шоссе (Карлинский путепровод) и с безымянной дорогой на Кондакопшино и Лесное.
Две первые развязки похожи друг на друга. То ли из‑за нежелания выкупать примыкающие земли, то ли для экономии, то ли еще по какой причине они были выполнены неполноценными: вместо традиционных восьми съездов, необходимых для поворотов во всех направлениях, на каждой развязке сделали только по четыре. В качестве компенсации за недостающие съезды организовали петли на обоих концах путепроводов. Сказать, что решение удачное, нельзя. Автомобилисты то и дело жалуются, что петли существенно удлиняют путь. Скажем, чтобы повернуть налево, добавляется лишний километр, а чтобы развернуться — два с половиной.
Но и это еще не все. Чтобы подключить к Волхонке Усть-Славянское шоссе, умельцы-проектировщики задумали более сложную петлю. Из-за нее популярный разворот на Пулковском шоссе добавляет три с половиной километра. Мало того, примыкание Усть-Славянского шоссе к Волхонскому аварийно опасное: из‑за ограниченной видимости (высокий отбойник и особый угол) с «петли» Волхонки не видно машин, которые приближаются по Усть-Славянскому. Как итог — постоянные ДТП, о чем наиболее красноречиво говорит проезжая часть, «исписанная» следами торможения.
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры, казалось бы, услышал автомобилистов (и нашу газету, которая писала о чрезмерном перепробеге в материале «Новостройки навылет» в номере от 20.05.2021 г.) и решил заняться переделкой развязки Пулковского, Киевского и Волхонского шоссе. В частности, северо-западную петлю уберут, заменив ее недостающими съездами. Кроме того, для ускорения разворота юго-западнее развязки построят еще один путепровод — в виде петли.
Но вот исправлять примыкание с Усть-Славянским шоссе почему‑то не хотят — оно, согласно проекту, останется в нынешнем виде. Особенно нелогично это выглядит с учетом того, что сейчас достраивается новый участок этой магистрали — от Сарицкой улицы до продолжения шоссе Подбельского в Пушкине. То есть трафик существенно вырастет, уменьшится пропускная способность Волхонки («спасибо» скажут жители поселка Александровская, для которых здесь проходит основной выезд) и увеличится количество ДТП. Хотя, скажем, создание в этом месте Т-образного перекрестка со светофорами решило бы эту проблему на раз — по аналогии с Т-образным перекрестком Петербургского шоссе и Витебского проспекта.
Надо заметить, что история знает случаи, когда чиновники прислушивались к пожеланиям автомобилистов. Многие годы Мурманское шоссе под Синявином в Кировском районе Ленинградской области упиралось в Г-образный поворот, из‑за чего там частенько за пределы дороги на скорости вылетали машины. После обращений администрации Синявинского городского поселения и автора этих строк в «Росавтодор» поворот в 2016 году сделали более плавным, а затем и вовсе расширили магистраль («Дорожникам дали газу» в номере от 19.03.2024 г.). В Петербурге навстречу людям пошли в случае с улицей Адмирала Черокова, которая зачем‑то вторглась прямо в воды Финского залива; в дальнейшем ее трассу изогнули вдоль береговой полосы.
Читайте также:
Большой. Ремонт. Ведутся работы на главной магистрали Васильевского острова
Власти Петербурга одобрили план строительства новой четырехполосной дороги М1
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 82 (8147) от 13.05.2026 под заголовком «Навстречу съездам».





Комментарии