Развязка ЗСД с Новым шоссе разгрузила дороги Курортного района

Порядка 150 тысяч автомобилей весной и летом и около 75 тысяч в осенне-зимний сезон ежемесячно проезжают по развязке Западного скоростного диаметра с Новым шоссе. Одиннадцать процентов трафика участка от КАД до трассы Е18 «Скандинавия» приходится именно на этот путепровод. Таковы итоги года эксплуатации крайне востребованной у автомобилистов развязки в Курортном районе.

Развязка ЗСД с Новым шоссе разгрузила дороги Курортного района | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Напомним, этот путепровод открыли в сентябре прошлого года, построен он по заказу АО «ЗСД». В результате жители Сертолова, поселков Песочный, Левашово, Белоостров получили возможность удобного въезда на трассу скоростной дороги. По оценке экспертов, новая развязка сократила время проезда до центра города на 30 минут по сравнению с маршрутом через перегруженное Выборгское шоссе. А для тех жителей, которые уже пользовались трассой ЗСД, но въезжали на нее через другие пути, дорога сократилась на 12 километров.

Заметно улучшилась также общая транспортная ситуация в восточной части Курортного района. В частности, появились удобные проезды в поселок Песочный, где расположены крупнейшие федеральные медицинские центры: НИИ онкологии имени Петрова, Российский научный центр радиологии и хирургических технологий имени академика Гранова.

Особое значение развязка приобрела в разгрузке дорог Курортного района в дачный период, когда жители Петербурга выезжают на отдых. Раньше в местах пересечения с железнодорожными путями здесь всегда возникали многокилометровые заторы. Кроме того, дополнительный съезд с Западного скоростного диаметра позволил снизить нагрузку на Выборгское шоссе в местах его пересечения с Горским, а также Приозерским и Песочным шоссе.

После завершения строительства съезда с ЗСД на Новое шоссе, с декабря прошлого года, на севере города развернуто сооружение еще одной транспортной развязки с Западным скоростным диаметром - на пересечении с Шуваловским проспектом в Приморском районе Петербурга.

«Эта развязка позволит обеспечить транспортную связь на участке Приморское шоссе - ЗСД - Парашютная улица, разгрузить головной участок Приморского шоссе, улицы Савушкина и Планерную, а также перераспределить автомобильный трафик между развязками ЗСД, что увеличит пропускную способность транспортного узла у Богатырского проспекта. Проектное решение будущей развязки включает перспективное продолжение Шуваловского проспекта в сторону Приморского шоссе, обеспечивая транспортную связь с зоной расположения МФК «Лахта-центр», - сообщили нашей газете в городском комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

Строительство развязки с Шуваловским проспектом идет полным ходом. Уже выполнены подготовительные земельные работы, проведена замена и укрепление слабых грунтов на всей территории, сделаны переустройство и вынос инженерных коммуникаций. С начала сентября генподрядчик приступил к строительству непосредственно путепроводов. Окончание строительства запланировано на конец 2021 года, при этом предусмотрена возможность запуска рабочего движения по развязке с опережением контрактного срока.

#ЗСД #развязка #дороги #транспорт #Курортный район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (6765) от 17.09.2020 под заголовком «От развязки к развязке».


Комментарии