Предварительный эскиз. Что известно о новой развязке под мостом Александра Невского

Новая развязка на правом берегу Невы под мостом Александра Невского будет построена не скоро и не решит всех транспортных проблем в этой части Петербурга. Такие выводы сделали немногочисленные граждане, пришедшие на публичные слушания по проекту планировки территории (ППТ) под названный объект.

Предварительный эскиз. Что известно о новой развязке под мостом Александра Невского | Эскиз развязки под мостом Александра Невского. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Эскиз развязки под мостом Александра Невского. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Как пояснили разработчики ППТ из компании «Севзапинжтехнология», основная задача новой развязки - облегчить транзитный проезд под мостом в обоих направлениях. Он должен осуществляться в бессветофорном режиме. Для этого три полосы Малоохтинского проспекта и Малоохтинской набережной, ведущие с юга на север, заключат в тоннель. При строительстве нижняя отметка котлована будет находиться на глубине 8 метров. Докладчики говорили, что конструкции моста, а также проходящий рядом коллектор останутся в неприкосновенности.

Движение в противоположном направлении (тоже трехполосное) останется на существующих высотных отметках. Расширение магистрали обещают сделать за счет разделительной полосы.

Водители, которые захотят сделать левый поворот на Заневский проспект или заехать на мост Александра Невского, «упрутся» в светофоры. Тем не менее разработчики считают, что развязка позволит уменьшить время выезда с набережной.

Публике показали несколько визуализаций, предупредив, что это предварительные эскизы. На картинках видно, что после завершения строительства развязки третья полоса появится на улице Стахановцев. Она для машин, следующих от Таллинской улице к Заневскому проспекту. На время строительства улица Стахановцев станет односторонней, необходимо также продлить Перевозной переулок до Малоохтинской набережной.

Строительство развязки потребует около четырех лет. По предварительным оценкам, она обойдется городскому бюджету примерно в 3,5 млрд рублей. Пока этот объект не включен в адресную программу КРТИ, следовательно, денег на него еще не выделили. Но источники утверждают, что при корректировке городского бюджета на 2019 год средства найдутся. Тогда начнется проектирование развязки.

#дороги #развязка #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (6346) от 19.12.2018 под заголовком «Развязать Александра Невского».


Комментарии