Развитие сферы культуры Петербурга до 2035 года обсудили в ЗакСе

В Мариинском дворце прошли депутатские слушания по проекту Концепции развития сферы культуры Петербурга на 2021 – 2035 годы. В них приняли участие представители профильного комитета Смольного, Координационного совета творческих союзов Северной столицы, учреждений сферы культуры и образования.

Развитие сферы культуры Петербурга до 2035 года обсудили в ЗакСе | ФОТО Википедии / DmitriyGuryanov / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / DmitriyGuryanov / CC BY-SA 3.0

Врио председателя комитета по культуре Федор Болтин отметил рост интереса петербуржцев и гостей нашего города к культуре Петербурга, что требует создания его новой культурной географии. Отдельный акцент в концепции будет сделан на сохранении уникальных особенностей Северной столицы, а также на создании новых центров притяжения, маршрутов и связей между различными культурными институциями, представителями культуры, петербуржцами и туристами.

Председатель Координационного совета творческих союзов города Олег Романов заметил, что при обсуждении инициатив в культурной сфере Петербурга нельзя не учитывать мнение объединений творческой интеллигенции. На отсутствие международной составляющей в концепции указал член-корреспондент Российской академии художеств Андрей Блиок, хотя «бюджет нашего города отчасти пополняется за счет расходов туристов».

Участники депутатских слушаний высказали еще ряд замечаний и предложений к проекту концепции, в частности, они поддержали идею о необходимости цифровой трансформации в культуре и внедрении в эту сферу новых информационно-коммуникационных технологий. Также была затронута тема трудоустройства выпускников творческих вузов.

По итогам парламентских слушаний в ЗакСе было решено провести сбор предложений и замечаний участников встречи по доработке концепции до 15 января 2022 года. Затем их направят в городской комитет по культуре. Документ должен быть доработан к весне следующего года. К слову, прежде в Петербурге не существовало единого стратегического документа по развитию сферы культуры на 10 и более лет.

#культура #Мариинский дворец

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (7071) от 14.12.2021 под заголовком «Новая культурная география».


Комментарии