Разочарование за миллион: банальная история про детскую площадку

«Площадка хорошая. Но: нет песка в песочницах, уже образовались ямы и лужи под всеми качелями, шатается детская веревочная трасса, сиденья качелей травмоопасны — без спинок…» Так в 2021 году оценили новый объект в своем дворе жители дома 43/2 по Варшавской улице.

Разочарование за миллион: банальная история про детскую площадку | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Поначалу площадка не просто понравилась, она вызвала восторг: веревочный «паук», игровой комплекс высотой почти в два этажа, стилизованный под огромный трактор, с горками, скалодромом, всякими «ползалками». Помимо привычных качелей и каруселей во дворе появилась модульная полоса препятствий для самых маленьких, карусель-качалка и батут — для детей постарше. Все поверхности — из натурального дерева. «Скандинавский стиль, — пояснили в МО «Новоизмайловское». И добавили: — Комплекс — это наше местное питерское производство».

Здешний квартал пятиэтажек всегда считался более-менее благоустроенным и уютным. И прежняя детская площадка здесь была вполне приличная. Но какая‑то… старомодная, только для малышей.

Новая, установленная муниципалами по программе «Родной район», оказалась, что называется, «в тренде». Правда, безопасное полимерное покрытие для нее запланировали сделать только на следующий год, что было не слишком логично. Это как строить дом, начиная с потолка, а пол оставить на потом.

Кроме покрытия гражданам пообещали в 2022 году завезти песок в песочницу, укрепить веревочную трассу. Что касается качелей без спинок, то районный отдел благоустройства запросил на сей счет ответ у аналогичного отдела МО. А затем транслировал его населению. Ответ таков: «Устанавливаемое оборудование соответствует стандартам безопасности качелей всех типов. Качели имеют возрастные ограничения: от 5 до 10 лет и от 5 до 12 лет. Дети до 7 лет должны находиться на детских площадках только под присмотром родителей, воспитателей или сопровождающих взрослых, которые несут ответственность за их безопасность».

На следующий год покрытие и правда уложили. Но практически сразу, по меткому выражению одного из жителей, оно «пошло волной». Проявились все те впадины/вмятины под качелями, которые образовались еще через неделю-другую пос­ле начала их эксплуатации. С веревочными конструкциями тоже было не все благополучно.

Граждане обратились в администрацию Московского района с очередными вопросами. Главным был: когда же площадка наконец будет доведена «до ума», когда ее отремонтируют самым примерным образом?

На сей раз специалисты администрации не стали обращаться в муниципалитет, а послали туда самих заявителей. И как будто даже отчитали. По крайней мере в ответе сквозило некоторое раздражение: «Благоустройство внутриквартальных территорий Санкт-Петербурга отнесено к полномочиям органов местного самоуправления. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, самостоятельно и под свою ответственность осуществляют реализацию вопросов местного значения в интересах населения муниципального образования. Детская площадка, о которой идет речь, находится в ведении муниципального образования Новоизмайловское. Как нам сообщили в муниципальном образовании Новоизмайловское, благоустройство площадки запланировано на 2024 год. Если у вас остались вопросы, рекомендуем обратиться непосредственно в муниципальное образование».

…История вроде бы незначительная. И какая‑то до грусти стандартная. На портале «Наш Санкт-Петербург» таких пруд пруди. Объекты благоустройства вообще и детские площадки в частности, стоящие миллионы и миллионы рублей, как‑то очень быстро перестают радовать.

Нет, оборудование прекрасно. И его стоимость и оригинальность настраивает горожан на самый благодушный и восторженный лад. Но проходит день-два, и вот уже в глаза начинают лезть недоделки, брак, отсутствие должного ухода. Слишком часто площадку ставят посреди неухоженного заболоченного двора, и дети быстро превращают «окрестности» в непроходимые топи. Нередко отсутствует освещение, так что и не самым поздним вечером малыша можно запросто потерять в новомодных лабиринтах. И десятки мам и бабушек мечутся в осенней темени с криками: «Вася!», «Петя!»…

А на просьбы горожан доделать, улучшить, дополнить площадку необходимыми элементами ответ, как правило, один: «Это запланировано на следующий год». Или на пос­леследующий, или на послепослеследующий. Как на Варшавской, 43.

Общее впечатление, увы, не в пользу такого облагораживания дворов. Кажется, его цель — закупить дорогое оборудование (чем больше, тем лучше), начинить им пятачок двора (до полной тесноты) и… собрать как можно больше «лайков» за свои труды. Работа над ошибками не предусмотрена, даже если ошибки очевидны всем.

Почему?

Не потому ли, что сам благо­устроительный процесс громоздок и долог? Да еще уберегает любых чиновников (в том числе муниципалов, которые «не входят в систему органов государственной власти») от ответственности и необходимости принимать оперативные решения?

За все отвечает кто‑то. За качест­во оборудования — компания, поставляющая его. За удобство площадки — проектная организация. За качество монтажа — бригада строителей. За наблюдение за состоянием площадки в процессе эксплуатации — какое‑нибудь ИП. Можно продолжить: качество осмотра одним ИП контролирует другой ИП… И каждый получает деньги по конкурсу.

В полномочия чиновников входит лишь проведение этих самых конкурсов в рамках «отпущенных фондов». И то для этого нередко подряжают особые компании, оказывающие подобные услуги. А есть госструктуры и муниципалитеты, которые нанимают отдельных подрядчиков для контактов с банками, в которых другие подрядчики держат обязательное денежное обеспечение для участия в конкурсах.

Тому миллион, другому миллион, третьему сто тысяч… Немудрено, что каждый объект благоустройства становится золотым, зачастую таковым не являясь. И чего же удивляться, что установить затем дополнительную скамейку или спрямить дорожку невозможно? Придется все начинать по новой.

Ну разве что граждане в своих стремлениях к совершенству дойдут до прокуратуры или до Смольного. Но и там им, скорее всего, предложат… обращаться напрямую к муниципалам или ждать следующего года.


#детская площадка #качели #песочница

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (7547) от 20.11.2023 под заголовком «Разочарование за миллион».


Комментарии