Разговоры о еде. Главные события гастрономического фестиваля в Петербурге

В эти дни в Петербурге проходит третий гастрономический фестиваль MEGUSTRO-2019. На него съехались рестораторы со всех уголков России, а также маэстро гастрономического искусства из других стран.

Разговоры о еде. Главные события гастрономического фестиваля в Петербурге | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Программа фестиваля включает несколько тематических и дискуссионных площадок, более 90 обучающих воркшопов, семинаров и мастер-классов, а также выставку продуктов и сервисов для ресторанного рынка. В числе наиболее актуальных тем, которые обсуждаются, - новые методы привлечения в рестораны и кафе гостей, доставка продуктов online и ответственное экологическое потребление.

Как выяснилось, «зеленая» тема действительно волнует современных рестораторов, которые нередко в ущерб своей прибыли экспериментируют с применением экотехнологий, отказываясь от одноразовой посуды, упаковки и даже воздушных шариков.

К примеру, представители петербургской сети пекарен рассказали об эксперименте использования одноразовой посуды из биоматериалов - кукурузного крахмала и растений, а также замены одноразовых стаканчиков на личные кружки посетителей. А именно - гостей, которые приходят в заведения этой сети со своей кружкой, при покупке любого напитка ждет экобонус в виде денежной скидки.

Из актуальных тенденций отрасли эксперты ресторанного бизнеса заметили, что если раньше в рестораны в основном ходили компанией, то в последнее время становится нормой бронь столика «на одного». Кроме того, современным потребителям все больше нравится так называемое гедонистическое обслуживание, когда человек предпочитает делать заказ не официанту, а через автоматическое устройство самообслуживания, благодаря которому он получает свободу выбора без давления извне. Ну и, конечно, все эксперты хором твердят о том, что ресторан, блюда которого не фотогеничны, вряд ли будет пользоваться популярностью у современных гостей, которые первым делом фотографируют блюдо и выкладывают фото в Сеть, а уже потом его дегустируют.

Что касается популярных вкусовых направлений, то на фестивале сделан акцент на сибирскую и уральскую кухни. Также интерес вызвала каджунская кухня (необычная американская кулинария из штата Луизина), которая отличается большим наличием легкодоступных ингредиентов и очень проста в приготовлении. По-прежнему в моде кухня Азии и меню ЗОЖ (здорового образа жизни).

Событием гастрономического фестиваля стал петербургский отборочный тур VII всероссийского открытого кулинарного чемпионата Chef a la Russe 2020.

В этом году в конкурсном отборочном туре в Петербурге принимает участие 21 команда. Каждая состоит из трех специалистов - шефа, су-шефа и кондитера. По условиям соревнований, они должны приготовить за 90 минут три блюда - закуску, основное горячее блюдо и десерт, объединенные номинацией «Национальный обед».

«Поскольку это региональный отборочный тур, в нем в основном принимают участие повара из ресторанов Петербурга, - объясняет член жюри заместитель генерального директора одной из компаний Алена Ельшина. - Но, поскольку региональный чемпионат открытый, в нем также принимают участие команды из других городов - Рязани, Архангельска, Москвы. В конкурсе будут определены три команды-победительницы. Команда, которая займет первое место, продолжит борьбу за победу в полуфинале.

Полуфинал и финал конкурса традиционно проходят в Москве. Победители гранд-финала всероссийского кулинарного чемпионата Chef a la Russe кроме кубков, грамот и денежных призов награждаются путевкой на обучение в Институте Поля Бокюза в Лионе - в одной из лучших кулинарных школ мира».

#гастрономия #питание #еда #фестиваль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (6562) от 07.11.2019 под заголовком «Гастрономия зеленеет».


Комментарии