В Петербурге поймали охотников за драгоценностями

В Петербурге полицейскими раскрыта серия разбойных нападений на ювелирные салоны. Участники организованной группы налетчиков подозреваются в пяти преступлениях на общую сумму более 6 миллионов рублей.

В Петербурге поймали охотников за драгоценностями | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В сентябре прошлого года сотрудники уголовного розыска при попытке скрыться задержали троих злоумышленников, совершивших разбойное нападение на ювелирный магазин в Московском районе.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий были установлены и задержаны остальные участники организованной группы в возрасте от 33 до 46 лет, все неработающие, двое их них ранее судимы. В ходе дальнейшей работы по уголовному делу о разбое участники данной ОПГ дополнительно изобличены в совершении пяти аналогичных преступлений.

Как установлено, разбои совершены в период с января по август 2017 года в Петроградском, Кировском и Московском районах города. Примечательно, что злоумышленники с разницей в несколько месяцев дважды совершили разбой в ювелирном магазине на проспекте Ветеранов. Общая сумма ущерба от данных преступлений оценивается более чем в 6 миллионов рублей. Во всех случаях злоумышленники нападали на работников салонов в масках, угрожали пистолетом и разбивали витрины с украшениями.

Как сообщает пресс-служба регионального главка МВД, уголовные дела, возбужденные по части 4 статьи 162 УК РФ («разбой, совершенный организованной группой»), объединены в одно производство и расследуются ГСУ ГУ МВД России. При задержании и в ходе обысков у подозреваемых изъята автомашина «БМВ», на которой они передвигались в момент совершения преступлений, ювелирные изделия и два пневматических пистолета.

Шестеро подозреваемых заключены под стражу, двое находятся под домашним арестом.

#ограбление #преступность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (6249) от 03.08.2018 под заголовком «Разбойники ценили украшения».


Комментарии