Разбойник оказался бухгалтером

В суде Выборгского района Санкт-Петербурга завершились судебные слушания в отношении 43-летнего Малхаза Джанелидзе, обвиняемого в разбоях. В 1998 году он успешно окончил Тбилисский государственный университет по специальности «Экономика и финансы». До 2014 года мирно работал у себя в стране бухгалтером в различных фирмах. Однако в один далеко не прекрасный день, как уверяет Джанелидзе, врачи поставили ему неутешительный диагноз - «опухоль мозга». Расстроившись, он бросил полюбившуюся работу и переквалифицировался в разбойники...

Разбойник оказался бухгалтером | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Для этой цели житель Тбилиси осенью 2014 года приехал в Петербург, где приобрел у неизвестных лиц два пистолета - один пневматический, а другой сигнальный. После чего стал совершать дерзкие нападения на различные сетевые магазины города на Неве. По его словам, он вынужден был этим заниматься для того, чтобы скопить денег на лечение своего тяжелого недуга.

Согласно материалам уголовного дела, Джанелидзе совершил 13 дерзких разбойных нападений на сетевые магазины. Некоторые из этих акций зафиксировали камеры видеонаблюдения. Выяснилось, что бывший бухгалтер применял один и тот же хорошо отработанный прием - поздно вечером заходил в магазин, неторопливо бродил по залам и, улучив минуту, когда охранник отвлечется, наставлял пистолет на кассира и решительно требовал деньги. Купюры менее 500 рублей никогда не брал. Больше всего обожал «рыжики» - пятитысячные банкноты. Общий же материальный ущерб от доказанных бандитских набегов бывшего тбилисского бухгалтера, по самым скромным подсчетам, составил более 100 тысяч рублей. Но, по всей вероятности, он может быть гораздо больше.

31 марта 2015 года Джанелидзе задержали сотрудники правоохранительных органов. В ходе обыска в снимаемой им квартире были обнаружены пистолеты и бухгалтерский журнал, куда он педантично заносил записи о времени и месте своих преступных набегов, а также строго учитываемую выручку от них. Эти «отчеты» оказались весьма кстати для оперативных и следственных работников.

Свой преступный след «ради здоровья» житель солнечной Грузии оставил в Калининском, Кировском, Приморском и Московском районах северной столицы, где уже прошли суды. По вынесенным приговорам он получил от трех до шести лет лишения свободы в колонии общего режима. Выборгский районный суд также признал его виновным и приговорил к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. Учитывая уже оглашенные приговоры других судов, по совокупности он получил 7 лет и 6 месяцев.

Однако бывший бухгалтер не унывает и считает, что скоро его отпустят на свободу по так называемой актировке - врачебной путевке. Впрочем, здоровье - вещь довольно неожиданная. При обследовании в следственном изоляторе врачами у осужденного ныне Джанелидзе онкологического заболевания не обнаружено. И это уже можно назвать в определенной степени сенсацией - непонятно, как же грузинские врачи могли констатировать такой серьезный диагноз. Не излечился же Малхаз Джанелидзе как-то сам по себе или на сеансах у экстрасенсов... По-видимому, с этими удивительными метаморфозами придется еще основательно разобраться представителям компетентных органов.

Осужденный с вынесенным приговором не согласился и намерен его обжаловать в городском суде.

#город #криминал

Комментарии