Петербуржцы заявили о проблемах с получением инсулина в аптеках

В Северной столице уже третий месяц нет инсулина «Лантус», который жизненно необходим некоторым пациентам. Его нехватку приходится компенсировать другими препаратами, которые далеко не всем подходят.

Петербуржцы заявили о проблемах с получением инсулина в аптеках | Иллюстрация Sherry-Yates-Miles/shutterstock.com

Иллюстрация Sherry-Yates-Miles/shutterstock.com

- Я не могу нигде достать «Лантус», в аптеке говорят, что у них этого препарата нет ни по льготе, ни за деньги, - рассказывает пенсионер Александр Борисович. - Конечно, мы, диабетики, уже привыкли к тому, что ежегодно бывают перебои с обеспечением инсулином. Пока проведут закупки, пока поставят лекарства. Но сейчас мне говорят, что «Лантус» исчез на неизвестный срок. И когда он поступит в продажу - никто не знает.

Увы, проблема инсулинового «голода» в нашем городе возникает с завидной регулярностью. Сценарий один и тот же - поздно объявили тендер, подвели поставщики, не получили денег из федерального бюджета... Но от этой бумажно-электронной волокиты больным сахарным диабетом не легче. Действительно, что делать пациенту, когда в аптеке говорят, что препарата нет, а лечащий врач не рекомендует его менять?

Кстати, к регулярным перебоям с поставками инсулинов прибавилась именно эта проблема - замена медикаментов. Когда вчера закупался инсулин одной фирмы, а завтра - другой и больной практически не может повлиять на выбор лекарства, он полностью зависит от чужой воли - от того, какая фирма выиграла тендер в данный конкретный отрезок времени.

Так, еще в прошлом году всех взрослых петербуржцев, страдающих диабетом, в принудительном порядке перевели на инсулин «Туджео».

Чиновники утверждали, что в «Туджео» то же самое вещество, что и в «Лантусе», да и производятся они одной компанией. Отличие препарата в том, что он более концентрирован - в нем 300 единиц инсулина на миллилитр. И, мол, на его закупке город сэкономил более 30 млн рублей.

Казалось бы, все должны быть довольны. Однако, как писали петербуржцы в своей петиции, размещенной в Сети, клинические испытания показали, что меньший риск гипогликемий (снижение сахара в крови) при использовании инсулина «Туджео» был отмечен только у диабетиков 2-го типа. То есть для диабетиков 1-го типа причин менять одно лекарство на другое не было.

Да, по большому счету все современные производители выпускают качественную продукцию. Но ведь у нас даже не пытаются определять, насколько тот или иной препарат подходит каждому конкретному пациенту. А между тем во всем мире давно отлажена и действует система, при которой во главу угла ставится не столько обеспечение лекарствами, сколько необходимость иметь постоянные положительные результаты.

У нас же, получается, пациентам предлагают то, что наиболее выгодно закупать региональному бюджету. И только если лекарство окажется непереносимым для организма, человеку, возможно, вернут подходящий ему инсулин. Чего будут стоить для него эти эксперименты, не обсуждается.

Отсутствие «Лантуса» в петербургских аптеках подтвердили и в единой справочной службе.

- На сегодняшний день этот инсулин отсутствует, и когда он появится, мы не знаем. Обращайтесь в комздрав.

Дозвониться до чиновников нам удалось не с первого раза. Что происходит в городе с «Лантусом», они не знают. Да и понятно: отпускной сезон в разгаре...

Разумеется, после него на очередном заседании чиновники опять будут рапортовать, что в городе проблем с инсулинами нет. Или они вот-вот начнут поступать в аптеки. Мол, были небольшие трудности, но нам удалось быстро все исправить.

Так и подмывает спросить - почему до сих пор никто не удосуживается точно рассчитать количество препарата, который может понадобиться? И это несмотря на то что число диабетиков в городе хорошо известно. А значит - известно, сколько инсулинов и каких, а также тестов им потребуется в год.

#здоровье #препарат #горожане

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 149 (6258) от 16.08.2018 под заголовком «Рассчитываются чужими жизнями?».


Комментарии