Расправа у трассы

В суде Московского района завершилось рассмотрение дела в отношении теперь уже бывших сотрудников одного из подразделений управления ГИБДД по Санкт-Петербургу. На скамье подсудимых оказались занимавший на момент преступления должность командира взвода ДПС Алексей Вегерюк, его подчиненные Андрей Калишенко, Олег Костынюк и Владимир Разумов, а также стажер инспектора ДПС Сергей Кузьмичев.

Расправа у трассы | Иллюстрация Brian-A-Jackson/shutterstock.com

Иллюстрация Brian-A-Jackson/shutterstock.com

Инцидент этот произошел 17 июня 2015 года напротив дома № 36 по Пулковскому шоссе при задержании нарушителя Правил дорожного движения 23-летнего Сергея Стрельцова, управлявшего легковым автомобилем «Опель». По версии правоохранительных органов, мужчина не остановился по требованию сотрудников ГИБДД, а когда его прижали к обочине дороги, он выскочил из машины и попытался скрыться от преследователей. За нарушителем устроили погоню, которая закончилась его коллективным избиением. Позже на место происшествия подъехал командир взвода Алексей Вегерюк и присоединился к коллегам. Инспекторы оттащили Стрельцова с проезжей части на газон и там продолжили расправу.

Распоясавшиеся стражи порядка не учли, что находятся вблизи правительственной трассы, которая практически полностью в поле зрения видеокамер. Избиение оказалось не только заснято, но и попало в Интернет.

В отношении участников расправы было возбуждено уголовное дело по статье 286, часть 3, УК РФ («превышение должностных полномочий, сопряженное с насилием»). Срок наказания по ней предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы. Однако суд приговорил всех обвиняемых к 11 месяцам реального лишения свободы в колонии общего режима и запрету занимать должности представителей власти сроком на три года.

Впрочем, после объявления приговора их освободили в зале суда, так как они этот срок провели под стражей в ходе расследования и суда.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 147 (5764) от 12.08.2016.


Комментарии