Рыбаки выловили в Волхове штрафы вместо корюшки

Судебные участки Волховского района Ленинградской области вынесли три приговора нарушителям, незаконно добывавшим водные биологические ресурсы на реках Волхов и Сясь в период действия весенних нерестовых запретов. Факты браконьерства были выявлены сотрудниками Северо-Западного территориального управления Росрыболовства в ходе плановых контрольно-надзорных мероприятий.

Рыбаки выловили в Волхове штрафы вместо корюшки | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как сообщает пресс-служба ведомства, в соответствии с решением суда за 150 экземпляров корюшки, выловленной в акватории реки Волхов запрещенным орудием лова — «волокушей», а также с применением транспортного средства, местный житель получил наказание в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства ежемесячно.

Аналогичное решение было вынесено в отношении гражданина, незаконная добыча которого составила 421 экземпляр корюшки, добытой им на реке Сясь «волокушей». Согласно приговору, нарушителю назначены исправительные работы сроком на 6 месяцев с удержанием 5% из заработной платы.

За незаконную добычу 562 экземпляров корюшки на реке Сясь с применением конусообразной сетевой снасти «намет» браконьер понесет наказание в виде штрафа 150 тыс. рублей.

Всего в областные суды были направлены 11 материалов для принятия решений о возбуждении уголовных дел за нарушение Правил рыболовства и добычу рыбы в местах нереста или на миграционных путях, предусмотренных ч. 1 ст. 256 УК РФ («незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов»).

#браконьерство #рыболовство #корюшка #штраф

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (6267) от 12.09.2018 под заголовком «Расплата за корюшку».


Комментарии