Расписались на фарфоре

Договор о сотрудничестве заключили Музей истории Петербурга и Императорский фарфоровый завод. Документ изготовлен в двух экземплярах - на обычной бумаге и на белой плакетке из фирменного материала предприятия.

Расписались на фарфоре | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Подписание состоялось в Петропавловской крепости на открытии выставки фарфора «Версии. Михаил Сорокин и Нина Троицкая».

Как сообщила нашей газете Светлана Краева, представитель ИФЗ, соглашение заключено на пять лет и предполагает проведение в музее ежегодно одной выставки художников завода, активно работающих в наши дни. Основу выставок составят предметы из коллекции заводского фонда «Наследие», который в течение последних 20 лет собирает лучшие новые произведения, созданные художниками ИФЗ, часто - в единственном экземпляре. После закрытия каждой выставки авторы подарят Музею истории Петербурга по одному произведению. Этой программой ИФЗ начал подготовку к своему 275-летию, которое будет отмечаться в 2019 году.

Художник Нина Троицкая и скульптор Михаил Сорокин - выпускники Мухинского училища, всю жизнь трудятся на ЛФЗ-ИФЗ. Сорокин известен сервизом «Юлия», который выпускается большими тиражами. Однако на выставке акцент сделан на уникальные работы, например, сервиз «Гибралтар» и шахматы «Ресурсы». В 2016 году скульптор изготовил крупноформатную вазу «В бананово-лимонном Сигапуре», возродив методику, которая существовала на ИФЗ до середины XIX века.

Троицкая специализируется на декоративных предметах, ее любимые темы - анималистика и петербургские пейзажи.

Сорокин подарит музею декоративную вазу «Арго», посвященную путешествию аргонавтов, Троицкая - тарелку «Кунсткамера».

#завод #фарфор #музей

Комментарии