Расхитители отделались условными сроками

Бывший начальник отдела управления по туризму комитета по инвестициям и стратегическим проектам Елена Поздеева получила условный срок за мошенничество. Как стало известно «БалтИнфо», такой приговор вчера вынесен в Куйбышевском районном суде.

 Расхитители отделались условными сроками | ФОТО digitalconsumator/shutterstock.com

ФОТО digitalconsumator/shutterstock.com

Помимо Поздеевой фигурантами дела также являются генеральные директора ООО «Сезам-принт» Сергей Щетинин и Людмила Савченко – всем троим было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ.

По версии следствия, в феврале 2012 года Поздеева, используя служебное положение, создала условия для того, чтобы по результатам открытого конкурса с ООО «Сезам-принт» был заключен государственный контракт на сумму более 12 млн рублей. Как считают правоохранители, получив денежные средства, часть из которых была потрачена Савченко по указанию Поздеевой, Щетинин якобы подписал документацию, подтверждающую исполнение обязательств по заключенному госконтракту на изготовление полиграфической продукции и передал ее в комитет, где Поздеева обеспечила ее подписание. Фактически же фирма практически ничего не печатала.

По данным СК, в результате действий злоумышленников из бюджета Петербурга были похищены более 12 млн рублей.

Поздеева в суде заявила о своей непричастности, Щетинин вину признал полностью, а Савченко – частично.

В итоге судья Горбунова признала всех обвиняемых виновными и приговорила: Поздееву – к 4 годам, Щетинина – к 3 годам, Савченко – к 2,5 года. Срок у всех осужденных является условным. Кроме того, удовлетворен солидарный иск правительства Петербурга на сумму 6,3 млн рублей, эти деньги будут взысканы пропорционально вине (4,8 млн с Поздеевой; 1,4 млн с Щетинина; 45 тыс. рублей с Савченко).



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (5473) от 05.06.2015.


Комментарии