Блокадный репродуктор «облепили» посторонними устройствами

О подлинном блокадном репродукторе на углу Невского и Малой Садовой, недалеко от Дома радио, я не раз писал в «Санкт-Петербургских ведомостях». То вандалы сорвут со стены медную табличку, то кто-то закроет памятник рекламой, то обвешают раритет проводами и посторонней электроникой. Накануне нынешней юбилейной даты прямо над репродуктором повесили два муляжа, на мой взгляд, пародирующих памятный знак.

Блокадный репродуктор «облепили» посторонними устройствами | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Из муляжей несутся песни попсы, прерываясь рекламой. Все, конечно, лучше сирен и сигналов воздушной тревоги. Но, по-моему, это, скорее, передает шум в головах инициаторов нововведения.

Памятный знак установлен на историческом месте - именно здесь, на углу проспекта 25-го Октября и улицы Пролеткульта, в годы войны работал подлинный репродуктор - источник драматических и радостных новостей для жителей осажденного города. Здесь ленинградцы узнали: блокада снята!

У памятника строгая и точная символика - радио было единственным голосом блокадного города. Нет, жестяные копии словно спорят с этим: осажденный Ленинград кричал «на разные голоса»...

Блокада была и остается в наших сердцах памятью о неимоверных человеческих страданиях. Блокадники оставили нам мемориальные места для почитания и поклонения: осколочные «раны» Аничкова моста, надпись «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна!»... Никому не придет в голову выбить на пьедесталах коней Клодта новые следы от снарядов или растиражировать надпись на Невском, 14, тремя разными красками. На этом фоне происходящее с исторически достоверным репродуктором выглядит насмешкой над трагической историей нашего города.

Уничтожается значение раритета для воспитания молодежи. Правнукам блокадников, выросшим в информационную эпоху, нелегко представить блокадную коммуникацию, когда люди ждали заветного сообщения радио, затаив дыхание, ловили каждое слово...

Казалось бы, городские службы должны придать ему больший мемориальный акцент, например, установить конструкцию для возложения цветов. Вместо этого памятник «облепили» посторонними техническими устройствами - он просто выпадает из поля зрения...

Горожане вправе надеяться, что власти города заинтересуются судьбой блокадного репродуктора.

#блокада #история #памятник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 016 (6369) от 30.01.2019 под заголовком «Раритет пошел в тираж?».


Комментарии