Вопрос в редакцию. Как действует «договор пожизненной ренты»?

Могут ли пожилые люди официально заключить договор с городом, чтобы получать хоть какие-то деньги за возврат в госсобственность своей приватизированной квартиры?
Ольга Илларионовна С., Петроградский район

Вопрос в редакцию. Как действует «договор пожизненной ренты»? | Фото: Aymanejed / pixabay

Фото: Aymanejed / pixabay

Такая программа действует в городе уже три года. И называется она - «Договор пожизненной ренты». Есть и соответствующий городской закон. За прошедшие годы пожилые граждане заключили 109 договоров пожизненной ренты. Их возраст от 75 до 89 лет. Возможно, их было бы гораздо больше, если бы позволяло бюджетное финансирование.

Правила и условия ренты диктует город. Вернее, городской закон. Участниками программы могут стать одинокие граждане или супружеские пары, достигшие возраста 75 лет, если они являются единственными собственниками своего жилья и кроме них в квартире никто не зарегистрирован. И квартира, разумеется, должна находиться в Петербурге, не должна быть заложена или арестована, а также чтобы на нее никто в будущем не мог бы предъявить свои права.

Город забирает жилье, а взамен дает единовременную выплату в размере 10% рыночной стоимости квартиры, ежемесячные пожизненные платежи. Их размер город устанавливает ежегодно в зависимости от уровня инфляции. В наступившем году участники рентных отношений будут получать по 17 954 рубля в месяц.

Надо ли говорить, что право проживания в квартире сохраняется за гражданином пожизненно.

В «Горжилобмене» работает целый отдел ренты. Его адрес: Бронницкая улица, д. 32, 4-й этаж, каб. 410. Время приема: понедельник - четверг с 10.00 до 17.00, пятница с 10.00 до 16.00, перерыв с 13.00 до 13.45.

#деньги #договор #вопрос в редакцию

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 019 (6372) от 04.02.2019 под заголовком «Рантье на пенсии».


Комментарии