Рано прятать теплые вещи. Какая погода будет в Петербурге в апреле?

Хотя настоящее весеннее тепло вкупе с малооблачной сухой погодой выдалось только в последней декаде марта, температурные рекорды были «рассыпаны» по всему месяцу. Прежние экстремумы оказались перекрыты 2, 9 и 25 марта. Так, 25-го числа столбик термометра достиг отметки 12,5 градуса, побив тем самым рекорд, державшийся полвека, с 1968 года.

Рано прятать теплые вещи. Какая погода будет в Петербурге в апреле? | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Я писала, что мартовское тепло ненадежно - в большинстве случаев за ним следует возврат холодов. Так и случилось. За каждым из теплых периодов следовали похолодания, когда температура воздуха днем лишь незначительно превышала нулевую отметку, а ночью - достигала 3 - 7 градусов мороза. Ощутимое похолодание произошло и в последние два дня первого месяца весны.

В целом же среднемесячная температура марта оказалась на 4 с небольшим градуса выше среднемноголетних значений. Теплее за всю историю регулярных наблюдений (с 1881 года) были первые весенние месяцы в 1989, 2007 и 2015 годах.

Дождливых дней было 13, что близко к средним многолетним показателям, а вот сумма выпавших за месяц осадков превысила 170% месячной нормы.

Первые две декады марта были в основном пасмурными, лишь в отдельные дни солнце ненадолго озаряло небосвод. Третья декада, наоборот, порадовала обилием солнечных дней, хотя суммарная продолжительность солнечного сияния недотянула до нормы, которая составляет в марте 135 часов.

Прежде чем переходить к ожидаемому развитию событий в апреле, я должна сказать о его климатических характеристиках.

Среднемесячная температура воздуха в апреле в Петербурге, по многолетним данным, составляет 4 градуса. Надо отметить, что фактические отклонения от этих средних значений в каждый конкретный год бывают довольно существенными. И вот что интересно: и самый холодный (холоднее нормы на 5,7 градуса), и самый теплый (теплее нормы на 4,4 градуса) апрели были достаточно давно: в 1929 и 1921 годах.

Среднемноголетняя дневная температура в апреле составляет 8,1 градуса тепла, ночная - 0,6 градуса тепла. Сумма выпадающих осадков - 33 мм, и это самое низкое (за исключением февраля) значение в году. В среднем в апреле бывает 13 дождливых дней. Относительная влажность воздуха тоже почти наименьшая в году: в среднем - 73% (немного ниже только в мае и июне). Продолжительность солнечного сияния возрастает со 135 часов в марте до 177 часов в апреле. Без солнца в среднем бывает 6 дней.

В нашем городе абсолютный минимум температуры воздуха за всю историю регулярных метеорологических наблюдений - 21,8 градуса мороза - зафиксирован 4 апреля 1881 года. А самой высокой температурой — 25,3 градуса тепла — было отмечено 24 апреля 2000 года.

Погодные условия нынешнего второго месяца весны будут определяться попеременным влиянием на наши районы атлантических циклонов и полей повышенного давления, а это значит, что ненастные, дождливые дни будут сменяться солнечными сухими периодами.

Неустойчивая погода с переменной облачностью, периодическими осадками и близким к норме температурным фоном сохранится всю первую декаду апреля. Преобладающие дневные температуры воздуха в этот период ожидаются в пределах от 2 до 7 градусов тепла, а в ночные часы будут опускаться до 0 градусов и слабо отрицательных значений.

Во второй и третьей декадах потеплеет, преобладающие дневные температуры воздуха будут составлять от 5 до 10 градусов тепла, а в отдельные дни прогрев может достигать 11 - 16 градусов. Ночные в основном будут составлять от 1 до 6 градусов тепла, однако в отдельные ночи все еще возможны заморозки.

Прогнозируется, что среднемесячная температура воздуха в апреле на 0,5 - 1,5 градуса превысит средние многолетние показатели. Месячная сумма осадков также ожидается повышенной относительно климатической нормы.

#погода в Петербурге #прогноз погоды #апрель #весна

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 056 (6654) от 06.04.2020 под заголовком «Рано прятать теплые вещи».


Комментарии