Рандеву с небожителем

Сколько раз альпинист и механик Павел Ходаков поднимался к Ангелу собора Петра и Павла одноименной крепости, он не считал. Но много, в течение уже двух десятилетий, как минимум два раза в год. На днях мастер совершил очередное восхождение - для профилактического осмотра золоченой фигуры.

 Рандеву с небожителем | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

- Конечно, погодные условия учитывать надо обязательно. Во-первых, для безопасности, во-вторых, замеры вращательного усилия надо делать при минимальном ветре, чтобы правильно оценить состояние механизма. В этот раз погода не подвела. Сильных порывов ветра не было и не холодно, как часто случается при осенних осмотрах. А бывает всякое, в прошлом году в самой близи от шпиля молния сверкнула, но уже после того, как работа была закончена, - рассказал Ходаков после очередного свидания с Ангелом.

Парить над Петербургом вместе с небожителем на высоте 122 метра Павлу не надоедает никогда. «Полет» длится не так долго, весь подъем - от земли до шара, на котором закреплена скульптура, - занимает до трех часов. Но, конечно, самое сложное - преодолеть последний десяток метров, когда Павел из небольшой форточки вылезает на поверхность шпиля собора. Дальше - чисто альпинистская задача: подняться по крохотным ступенькам к месту работы. Обязательно с кем-то в связке. В этот раз его сопровождал верхолаз Илья Нефедов.

- Начали подниматься в десять утра, а спустились уже после выстрела пушки с Нарышкина бастиона. Как всегда, нужно было сделать внешний осмотр всех элементов скульптуры, провести замеры вращательной нагрузки, для этого поворачиваю фигуру рукой и измеряю специальным прибором сопротивление, обязательно делаем фотофиксацию состояния золоченой поверхности, - поделился профессиональными секретами мастер.

Роликовые подшипники, за счет которых вращается фигура, ходят по направляющим всухую. Смазывать их нельзя, масло будет способствовать налипанию пыли. Вращательный механизм большим скульптурам необходим, иначе на них будет слишком большое давление ветра. А фигура Ангела не из маленьких; ростом он 3,2 м, а размах крыльев и того больше - 3,8 метра.

Осмотром Павел Ходаков остался удовлетворен: трещин не обнаружили, вращению скульптуры ничто не мешает. Следующая встреча на высоте - осенью. Тогда надо будет проверить, как готов Ангел к полетам в наиболее сложных условиях - в холодные дожди и зимнюю стужу.

#Ангел собора #промышленный альпинизм #Ходаков

Комментарии