Радиус уперся в финансы

Тоннель Фрунзенского радиуса - от станции «Международная» до «Шушар» - в мае запустят для проезда поездов в качестве технического, то есть без открытия трех новых станций для пассажиров. Об этом заявил вице-губернатор Игорь Албин в ходе инспекционного осмотра строительных площадок.

 Радиус уперся в финансы | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

На 27 мая нынешнего года намечен ввод в эксплуатацию самого крупного депо для ремонта и отстоя поездов петербургского метрополитена - «Южного», к которому примыкает Фрунзенская линия подземки. Запуск нового депо давно назрел, метрополитен развивается, и мощностей для приведения в порядок поездов не хватает. Поэтому объект решили запустить в мае, за две с небольшим недели до начала чемпионата мира по футболу-2018. К этому времени тоннель уже будет готов пропускать поезда в депо.

А вот станции «Проспект Славы», «Дунайский проспект», «Шушары», заключительные на Фрунзенской ветке, объектами ЧМ-2018 не являются. Они уже сейчас находятся в высокой степени готовности, но, скорее всего, для пассажиров их запустят позднее, хотя никак не позже конца 2018 года. Игорь Албин уточнил, что срок открытия для пассажиров трех новых станций сейчас «прорабатывается» и станет известен в ближайшее время.

Как всегда, вопрос в деньгах. По словам вице-губернатора, городское правительство приняло решение вернуться к прежней цене госконтракта на строительство станций Фрунзенского радиуса. В ближайшее время генеральный подрядчик строительства - ОАО «Метрострой» - должен получить деньги на их достройку.

Речь идет о сумме 4,5 миллиарда рублей. Однако сумма транша еще уточняется, возможно, ее уменьшат. Метростроевцам деньги необходимы не только для проведения заключительных строительных операций, но также и для закупки необходимого оборудования. Ранее планировалось весь Фрунзенский радиус открыть в мае - вместе с депо «Южное». В связи с задержками финансирования шансов на это теперь почти не осталось.

Но вот открытию в апреле-мае 2018-го станций «Новокрестовская» и «Беговая» ничто помешать не должно. Они - среди главных транспортных объектов ЧМ-2018.

#Фрунзенский радиус #технический пуск #метро

Комментарии