Для работы в Петербурге ищут «продажников» и айтишников
В июне количество свободных рабочих мест в Петербурге по сравнению с аналогичным периодом 2017-го выросло на треть: об этом говорит статистика компании HeadHunter, которая зафиксировала наличие в нашем городе более 44 тыс. вакансий.

Иллюстрация pixabay.com
Традиционно больше всего предложений о работе в Петербурге размещено для представителей сфер «продажи» (28% от общего числа вакансий в городе), «IT, Интернет, телеком» (16%) и «производство» (11%). Востребованы у работодателей также начинающие специалисты и административный персонал - по 9% вакансий в общей структуре рынка труда. Список лидеров по числу открытых предложений о работе замыкают сферы «Строительство, недвижимость», «Транспорт, логистика» и «Туризм, гостиницы, рестораны» (по 8%). Что касается отраслевого разреза петербургских компаний, которые в большей степени были заинтересованы в поисках нового персонала в июне, то чаще размещали вакансии представители отраслей розничной торговли (17%), информационных технологий (11%) и производства товаров народного потребления (9%).
В среднем на одну вакансию претендуют 6 соискателей, хотя год назад их число доходило до 7. Однако снижение напряженности в конкурентном поле характерно не для всех профобластей. Повышенный уровень конкуренции по-прежнему наблюдается в сферах государственной службы и высшего менеджмента, а также искусства, массмедиа и добычи сырья. В числе тех, кого остро не хватает петербургским работодателям, - представители профобластей консультирования, страхования, инсталляции и сервиса, а также рабочий персонал, медицинские работники, фармацевты и IT-специалисты.
Средняя предлагаемая в вакансиях зарплата в июне в Петербурге составила 40 тыс. рублей, что ниже майского показателя на 2 тысячи. При этом зарплатные ожидания соискателей остались на прежнем уровне: в среднем кандидаты рассчитывают на 45 тыс. рублей. Вместе с тем по целому ряду вакансий уровень заработной платы намного превышает эти цифры: по данным аналитики HeadHunter Северо-Запад, в начале июля текущего года на самую высокую оплату труда (до 500 тыс. рублей) может рассчитывать директор по инвестициям.
Материал был опубликован в газете под № 121 (6230) от 09.07.2018 под заголовком «Работы всем хватит».
Материалы рубрики
Желающих работать в Петербурге проконсультируют онлайн
Самое читаемое



Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника
В первое воскресенье августа железнодорожники традиционно отмечают профессиональный праздник.

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке
Восторг по поводу новой «элитки» в центре города разделяют не все.

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка
Четверня появилась на свет в перинатальном центре Петербургского педиатрического университета.

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети
Линии подземки на новой схеме изображены по-другому.

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге
На встрече с жителями Калининского района глава города рассказал о секрете обретения квадратных метров.

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца
Летный комбинезон выполнен по новым технологиям с использованием специальных материалов и пропитки.

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны
В Красногвардейском районе создается новый музей блокады и битвы за Ленинград.

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества
Отличить мошенника от настоящего сотрудника банка стало сложнее.

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка
Ее цель - заставить водителей заранее оценивать загруженность перекрестка.

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок
Здесь поселятся 5,5 тыс. человек, во дворе будут свои школа и детский сад.

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга
Раньше в районе 18-й - 20-й линий Васильевского острова пройти посуху было невозможно.

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой
Производители заменили сливочный жир в мороженом на растительный.
Комментарии