Для работы в Петербурге ищут «продажников» и айтишников

В июне количество свободных рабочих мест в Петербурге по сравнению с аналогичным периодом 2017-го выросло на треть: об этом говорит статистика компании HeadHunter, которая зафиксировала наличие в нашем городе более 44 тыс. вакансий.

Для работы в Петербурге ищут «продажников» и айтишников  | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Традиционно больше всего предложений о работе в Петербурге размещено для представителей сфер «продажи» (28% от общего числа вакансий в городе), «IT, Интернет, телеком» (16%) и «производство» (11%). Востребованы у работодателей также начинающие специалисты и административный персонал - по 9% вакансий в общей структуре рынка труда. Список лидеров по числу открытых предложений о работе замыкают сферы «Строительство, недвижимость», «Транспорт, логистика» и «Туризм, гостиницы, рестораны» (по 8%). Что касается отраслевого разреза петербургских компаний, которые в большей степени были заинтересованы в поисках нового персонала в июне, то чаще размещали вакансии представители отраслей розничной торговли (17%), информационных технологий (11%) и производства товаров народного потребления (9%).

В среднем на одну вакансию претендуют 6 соискателей, хотя год назад их число доходило до 7. Однако снижение напряженности в конкурентном поле характерно не для всех профобластей. Повышенный уровень конкуренции по-прежнему наблюдается в сферах государственной службы и высшего менеджмента, а также искусства, массмедиа и добычи сырья. В числе тех, кого остро не хватает петербургским работодателям, - представители профобластей консультирования, страхования, инсталляции и сервиса, а также рабочий персонал, медицинские работники, фармацевты и IT-специалисты.

Средняя предлагаемая в вакансиях зарплата в июне в Петербурге составила 40 тыс. рублей, что ниже майского показателя на 2 тысячи. При этом зарплатные ожидания соискателей остались на прежнем уровне: в среднем кандидаты рассчитывают на 45 тыс. рублей. Вместе с тем по целому ряду вакансий уровень заработной платы намного превышает эти цифры: по данным аналитики HeadHunter Северо-Запад, в начале июля текущего года на самую высокую оплату труда (до 500 тыс. рублей) может рассчитывать директор по инвестициям. 

Материал был опубликован в газете под № 121 (6230) от 09.07.2018 под заголовком «Работы всем хватит».

#работа #трудоустройство

Комментарии