Работа ищет докторов. Из-за нехватки специалистов вакансии для них подчас долго не заполняются

Несмотря на спад пандемии коронавируса, работники системы здравоохранения остаются одними из самых дефицитных на рынке труда Петербурга. И чем уже их специализация и выше квалификация — тем больше спрос и шире возможность диктовать работодателю свои условия.

Работа ищет докторов. Из-за нехватки специалистов вакансии для них подчас долго не заполняются | Особенно хорошо платят врачам узкой специализации, способным работать  с использованием современного оборудования./ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Особенно хорошо платят врачам узкой специализации, способным работать с использованием современного оборудования./ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

На пике спроса

В востребованности медиков сомневаться не приходится: врачи и медсестры систематически входят в первую десятку самых дефицитных профессий в городе. По данным интернет-портала «Работа в России», в настоящее время требуются без малого 800 врачей и несколько сотен медицинских сестер разного профиля. Так что беспокоиться по поводу работы медикам, тем более опытным, не приходится: на одну вакансию в сфере «Медицина, фармацевтика» в стране, как сообщает служба исследований hh.ru, приходится всего 1,1 резюме, а на вакансию врача — 0,6.

И дефицит медицинских кадров повсеместный: даже в таких благополучных регионах, как Моск­ва и Петербург, претендентов на вакансию врача недостаточно для должной конкуренции (2,1 в Первопрестольной и 1,2 резюме на вакансию в Северной столице). В остальных регионах РФ, включая весь Северо-Запад, на предложение работать врачом, как правило, откликается не более одного соискателя. А в Псковской области, к примеру, места эскулапов (особенно узких специалистов) порой пустуют месяцами.

Две разницы

Самый востребованный сегодня врач в России — терапевт. На эту специализацию приходится 12 % всех врачебных вакансий, а значит, врачам общей практики проще всего найти работу. На втором месте педиатры и стоматологи (по 8 %), на третьем — неврологи и хирурги (по 6 %). Реже всего ищут кардиохирургов и эмбриологов — за последний месяц по обеим специализациям было открыто менее десяти вакансий.

За примерами далеко ходить не надо. В моей районной поликлинике после ухода долго работавшего на нашем участке терапевта нового вот уже длительное время найти не могут. А за сменой табличек на кабинетах участковых терапевтов порой не успеваешь следить — многие специалисты на этой должности долго не задерживаются. Заглянув в список врачебных вакансий, легко заметить: в основном в Петербурге нужны рядовые терапевты, готовые трудиться в поликлиниках, школах, детсадах. Однако и спрос практически на всех узких специалистов тоже имеется. И если к проблеме нехватки врачей подходить с точки зрения уровня конкуренции, то в выигрыше как раз они.

Так, из 60 врачебных специализаций по 43 количество вакансий превышает число резюме. А рейтинг самых дефицитных врачей возглавляют гериатры и геронтологи — на одну вакансию в России приходится всего 0,1 резюме. Впрочем, и ситуация с аллергологами и иммунологами, неонатологами и отоларингологами, фтизиатрами и офтальмологами, ревматологами и неврологами немногим лучше. И в большинстве случаев работодателю, особенно в провинции, не из кого выбирать. Ведь если на место «претендуют» 0,2 резюме, это означает только одно: стоящий соискатель может выбирать из пяти вакансий.

Самые высокооплачиваемые

Если судить по объявлениям на сайте «Работа в России», платят докторам не так уж и мало: из почти 800 петербургских вакансий 120 предполагают оплату труда в размере более 80 тыс. рублей в месяц. А четыре десятка работодателей обещают платить от 100 тыс., в том числе участковым терапевтам, врачам скорой помощи, детским стоматологам.

Однако самыми «дорогими» врачами все равно остаются узкие специалисты, занимающиеся только определенными проблемами. Судя по данным средних зарплат в отрасли, по уровню оплаты труда лидируют имплантологи в стоматологии: их доходы по крайней мере вдвое выше средней номинальной зарплаты в Петербурге. Да и труд других медицинских спецов оплачивается вполне достойно: флебологи и травматологи, к примеру, вполне могут рассчитывать на заработок выше 100 тыс. руб­лей в месяц. А вот профпатологам и гематологам платят куда меньше — им обещают в среднем только 50 тыс.

Вместе с тем многое зависит как от специализации и опыта, так и от места работы врача. К примеру, средняя зарплата пластического хирурга в целом по России составляет всего 70 тыс. руб­лей в месяц. Однако по этой же профессии есть предложения и с умопомрачительным доходом 500 – 700 тыс. То же самое касается и опытных стоматологов узкой специализации, а также ряда иных врачебных специализаций. Например, в знаменитой «Коммунарке» в Москве многим рядовым врачам (эндоскопистам, онкологам, реаниматологам и пр.) обещают зарплату от 130 – 140 тыс. рублей.

Не только в столицах

Тем, кто ищет работу по врачебной специальности, стоит учесть и то, что хорошо зарабатывать и одновременно решить проблему с жильем можно за пределами больших городов. Если, к примеру, не нравится работать врачом в Петербурге — запросто можно переехать в глубинку.

Условия вполне подходящие, поскольку можно принять участие в действующей с 1 января 2020 года программе «Земский доктор». По ней врачам, переехавшим на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки и поселки городского типа, сразу выплачивают миллион руб­лей подъемных. А если поселения расположены на территории Дальневосточного федерального округа, районов Крайнего Севера и Арктической зоны, то размер подъемных врачам, в качестве места работы выбравшим больницы и ФАПы в селах и малых городах, составит 2 млн руб­лей, фельдшеры могут получить до миллиона. Если есть желание трудиться, нужное образование и готовность отработать в провинции не менее пяти лет, не помеха и возраст: сейчас участвовать в программе разрешено даже тем, кому за пятьдесят лет.


#врачи #работа #здравоохранение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 59 (7388) от 04.04.2023 под заголовком «Работа ищет докторов».


Комментарии