Рабочее лето университета

Непривычно выглядит сегодня здание Двенадцати коллегий без старинной ограды, которую отправили на реставрацию. Взамен установили временное ограждение.

Рабочее лето университета | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Решетка, как и здание, признана объектом культурного наследия федерального значения. Она была смонтирована в 1836 году по проекту архитектора Апполона Щедрина, который в то время перестраивал здание под нужды университета. Большая часть ограды протянулась вдоль Менделеевской линии. Но она выходит также на Университетскую набережную и площадь Академика Сахарова.

Недавно решетку увезли на реставрацию. Работы ведут по заказу Санкт-Петербургского государственного университета на деньги, выделенные Министерством культуры. В ходе ремонта было также демонтировано старое основание ограды. Взамен устроен новый железобетонный фундамент, на котором, очевидно, поставят каменное основание. Установить на нем отреставрированную решетку собираются к концу лета. Пока же проход по Менделеевской линии затруднен.

Одновременно, как сообщили в пресс-службе СПбГУ, ведется реставрация здания Двенадцати коллегий. Уже восстановлены лицевой и торцевой фасады здания. Специалисты вернули стенам исторический оттенок терракотового цвета. Он более темный и насыщенный, чем был в последнее время.

А после того как Министерством культуры были выделены дополнительные средства, начался ремонт дворового фасада. Для чего потребовалось установить строительные леса и закрыть доступ к пешеходной галерее, проходящей вдоль здания.

Самые пыльные работы постараются завершить до конца летних каникул. А полностью с реставрацией здания Двенадцати коллегий, по словам проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Васильева, закончат к Новому году.

Кроме того, недавно завершили восстановление фасадов Новобиржевого гостиного двора на Менделеевской линии и Ректорского флигеля на Университетской набережной. Также почти завершены работы на фасадах здания во дворе Университета, где сейчас находится кафедра физической культуры и спорта (постройка известна как зал игры в мяч).

А вот при реставрации дворца Петра III, который, напомним, выходит на Университетскую набережную, возникли сложности. Там уже после начала работ выяснилось, что фундаменты находятся в неудовлетворительном состоянии. Проект пришлось скорректировать, и подрядчик теперь занимается гидроизоляцией фундамента.

На сегодня Министерство культуры выделило на реставрацию объектов Университета в общей сложности около миллиарда рублей.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (5494) от 07.07.2015.


Комментарии