Пятнистый великан. Как жирафы адаптировались к петербургскому климату

Это животное – самый высокий обитатель суши. Его рост от копыт до кончиков рожек иногда превышает шесть метров. При этом, несмотря на чудовищно длинную шею, у жирафа столько же шейных позвонков, сколько у хомячка или человека, то есть семь.

Пятнистый великан. Как жирафы адаптировались к петербургскому климату | ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Во времена Древнего Египта жирафы обитали по берегам Средиземного моря и в дельте Нила. Сейчас они сохранились лишь в саваннах Восточной и Южной Африки.

Существует несколько подвидов этого животного. Наиболее известен так называемый массайский жираф, населяющий саванны Восточной Африки. В лесистых местностях Сомали и Северной Кении обитает сетчатый жираф. Но самым редким является белый с карими глазами. На него не решаются охотиться даже браконьеры – ведь, по поверью, этому животному покровительствуют духи со снежных вершин Килиманджаро и ссориться с ними весьма опасно.

Жираф – животное травоядное. Он питается древесными листьями, срывая их с высоких ветвей. Любимое его лакомство – листья африканской акации. Влагу он получает вместе с зеленым кормом, поэтому может не пить даже дольше, чем верблюд.

Кстати, жирафы прекрасно себя чувствуют не только на просторах саванны, но и в неволе. Например, зоологам мира хорошо известна знаменитая семья петербургских жирафов, состоящая из нескольких поколений.

Ее история началась в 1956 году, когда в город на Неве из Южной Родезии приехали «сетчатые» представители этого вида Мальчик и Жульетта. Они быстро привыкли к нашему климату и через два года стали ждать первенца.

Жирафы вынашивают детенышей 14 – 16 месяцев. Малыши рождаются крупными, почти сразу встают на ножки, а через несколько дней могут самостоятельно лакомиться свежими листочками. Первенца назвали Лотосом, а всего у этой пары родилось двенадцать детей, которым старались давать «ленинградские» имена – Нева, Ладога, Охта, Онега, Аврора, Питер, Орешек, Луга...

Но, наверное, самым «ленинградским» было имя самочки, родившейся 29 сентября 1975 года во время сильнейшего наводнения, когда по Зоопарку в некоторых местах приходилось передвигаться на лодках. Малышку, естественно, нарекли Стихией.

Мальчик и Жульетта прожили двадцать девять лет, поставив тогда рекорд продолжительности жизни жирафов.

Потом потомство должно было появляться у их дочки Луги. Но с ее первым женихом вышел казус. Молодой жираф был красавцем, но, к сожалению, он оказался не «сетчатым». Пришлось с ним расстаться, ждать нового. Он прибыл из Дании в 1984 году. Его назвали Гамлетом. За годы семейной жизни у него и его подруги Луги родилось семеро жирафят. Одному их сыну дали пышное имя Самсон Гамлетович Ленинградов. Самую младшую дочку нарекли Софией в честь Софьи Гебгардт, основавшей на берегах Невы «Зоологический сад» в августе 1865 года.

По продолжительности жизни Луга превзошла даже своих родителей. Она справила тридцатипятилетний юбилей и ушла из жизни в 2017 году.

Сейчас в Зоопарке живет только ее дочь София. Ее многочисленные братья, сестры, дяди и тети обитают в разных зоопарках нашей страны и мира. София «не замужем», ибо содержать большое стадо жирафов Ленинградский зоопарк возможности не имеет.

– По характеру Соня очень спокойная и дружелюбная с теми, кому доверяет, – рассказывает сотрудник Ленинградского зоопарка Дмитрий Васильев. – В свое время у нее была трогательная дружба с кенгуру, который жил по соседству. Соня наклоняла к нему голову, а он ее чесал лапками.

Питается жираф ветками ив, берез, рябин. Мы их закрепляем очень высоко, чтобы животное могло их достать не нагибаясь. В день жираф может съесть пятьдесят и более травяных веников. К ним добавляются свежая трава, резаные овощи, фрукты, минерально-витаминные добавки.

Но самым любимым лакомством Сони являются лопухи, которые сотрудники Зоопарка специально собирают, чтобы порадовать любимицу. И бананы. Правда, дают их жирафу нечасто, иначе она может быстро потерять форму.

Несмотря на покладистый характер, Соню во время уборки приходится переводить из одной части вольера в другую. Ведь жираф достаточно мощное животное. И если он случайно наступит на человека, то последствия могут быть самыми печальными.

Сейчас Соня с нетерпением ждет тепла. Ведь обычно жирафы начинают проводить на улице большую часть времени только тогда, когда постоянная температура воздуха становится выше 15 градусов.

#животные #Ленинградский зоопарк #звери

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 76 (6914) от 29.04.2021 под заголовком «Пятнистый великан».


Комментарии