Пятидневка с новой картой

Проездные билеты, появившиеся в начале года, быстро завоевали популярность не только у петербуржцев, но и среди гостей города. За шесть месяцев «временными», от одного до семи суток и на 90 минут, проездными билетами пассажиры метро и муниципального транспорта оплатили без малого четыре миллиона поездок, купив свыше 227 тыс. таких пластиковых карт. Причем самым показательным стал июнь: в начале летнего туристического сезона общее количество таких поездок впервые перевалило за миллион. Эти данные привел, подводя полугодовые итоги, профильный комитет Смольного.

Пятидневка с новой картой |

Любопытно, что самым востребованным оказался, по статистике, проездной на пять суток. Этих электронных билетов за полгода было продано около 53 тыс. (совершено 1,2 млн поездок), и расходились они обычно по понедельникам.

Следующую ступень «рейтинга» поделили односуточный и недельный транспортные билеты - тех и других было продано примерно равное количество: свыше 35 тыс. штук. Трехсуточные и двухсуточные проездные (реализовано, соответственно, 28,5 тыс. и 26 тыс. штук), впрочем, тоже пришлись по душе пассажирам подземного и наземного транспорта.

А с наступлением туристического сезона, с конца весны, отмечен всплеск интереса ко всем видам «временных» проездных. Особенно трехсуточных (увеличение продаж почти вдвое) и на одни сутки. В июне же объем продаж билетов на семь суток впервые перевалил за 10 тыс., почти удвоив апрельский рубеж.

Самый «короткий» в этой линейке проездной, рассчитанный на 90 суток, оформлялся каждый месяц в среднем свыше 3 тыс. раз. Горожане и гости Петербурга оплатили им за полгода более 24,5 тыс. поездок в метро и без малого 20 тыс. поездок в прочем общественном транспорте.

Довольны и студенты: кроме единого учебного проездного, бывшего прежде в ходу, они получили возможность покупать и отдельные электронные билеты. Специалисты подсчитали, что общее число транзакций по подземным и наземным студенческим проездным превысило 5,4 млн. Хотя проездных билетов на метрополитен учащиеся вузов и техникумов покупают все-таки больше, чем на автобусы и городской электрический транспорт.

Конец успешного для подобных нововведений полугодия ознаменовался и долгожданным (для тех, кто постоянно путешествует в столицу и обратно) событием: петербургский «Подорожник» и московская «Тройка» стали выходить с начала июня на едином носителе. Объединенные транспортные карты теперь можно приобрести на станциях метро «Площадь Восстания» (Петербург) или «Комсомольская» (Москва), расположенных поблизости от Московского и Ленинградского железнодорожных вокзалов.

#транспорт #метро #карта

Комментарии