Пять лет «за бесплатный обед» получила бывший депутат ЗакСа Петербурга

Красногвардейский районный суд огласил приговор в отношении бывшего депутата питерского ЗакСа Светланы Нестеровой, признанной виновной в получении взятки в особо крупном размере.

Пять лет «за бесплатный обед» получила бывший депутат ЗакСа Петербурга | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

О деле Нестеровой наша газета подробно писала 4 июля 2016 года в статье «Навар с бесплатного супа». Как помнит читатель, народная избранница якобы затеяла дело весьма благородное: воспользовавшись своим правом на депутатскую поправку к бюджету, решила осчастливить малоимущих пенсионеров своего округа бесплатными обедами и экскурсиями.

Но, как показала проверка, проведенная сотрудниками УФСБ, бюджетные деньги до «счастливцев» доходили далеко не в полном объеме. Часть из них оседала в карманах «обеспечивающей» обеды и экскурсии бизнесвумен Светланы Гасановой и двух депутатских помощниц Веры Шишкиной и Татьяны Китовой. А те якобы передавали солидные суммы на избирательную кампанию «благодетельницы». Впоследствии Гасанова, Шишкина и Китова признали свою вину и заключили досудебное соглашение со следствием. Их дела суд рассматривал в особом порядке и в июне 2016 года приговорил каждую к 4 годам лишения свободы условно.

Дело же Нестеровой как «спецсубъекта» было выделено в отдельное производство и передано в Следственный комитет. До суда, как видим, оно добралось только сейчас. Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет в ИК общего режима со штрафом 6 100 000 рублей.

#мошенничество #взятка #преступление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (6288) от 27.09.2018 под заголовком «Пять лет за бесплатный обед».


Комментарии