«Пять стаканов» в Пулково хотят снести ради нового терминала за 50 млрд рублей

На его месте после сноса хотят построить более современный терминал.

«Пять стаканов» в Пулково хотят снести ради нового терминала за 50 млрд рублей | ФОТО Википедии / Андрей Куполов / CC BY 3.0

ФОТО Википедии / Андрей Куполов / CC BY 3.0

Аэропорт Пулково может лишиться здания терминала-1, который за внешнюю форму в шутку прозвали «пятью стаканами». На его месте после сноса хотят построить новый терминал, который оценивается в 50 млрд рублей.

Об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Максим Соколов, отметив, что здание уже не отвечает современным нуждам и требованиям. По его словам, сохранить «пять стаканов» невозможно с функциональной точки зрения.

Смольный располагает на данный момент только набросками будущего проекта, окончательное решение власти Петербурга еще не приняли. Один из вариантов предполагает снос здания и возведение на его месте более современного, а второй вариант заключается в расширении центрального терминала.

Терминал-1 с пропускной способностью до 2650 пассажиров в час открыли в 1973 году. Его спроектировал архитектор Александр Жук. На момент открытия он являлся крупнейшим в стране.

#Пять стаканов #Пулково #Смольный

Комментарии