Путь на пляж заказан? Как петербуржцам выбираться на природу после транспортной реформы

На носу зима, но в ожидании грядущей транспортной реформы горожане задумываются о лете. Реформа стартует 15 июля будущего года - в разгар пляжного сезона. В погожие дни тысячи горожан до сих пор выезжали на берега Финского залива - в Сестрорецк, на станцию Курорт, в Зеленогорск - именно на маршрутках, которые, по планам реформаторов, подлежат ликвидации.

Путь на пляж заказан? Как петербуржцам выбираться на природу после транспортной реформы | Переполненные маршрутки уйдут в прошлое. А что придет на смену? ФОТО Андрея ПРОНИНА/ИНТЕРПРЕСС

Переполненные маршрутки уйдут в прошлое. А что придет на смену? ФОТО Андрея ПРОНИНА/ИНТЕРПРЕСС

Курортный район, как известно, северная здравница, популярная не только у жителей нашего города. Он протянулся вдоль Финского залива на 60 километров. Здесь десятки санаториев, в том числе детских, 14 официальных пляжей. Летом на Карельский перешеек выезжает полтора десятка школьных лагерей. Но в первую очередь транспортный вопрос волнует не курортников, а местное население. Тот же Сестрорецк - город не такой уж маленький. Многие его жители ездят на работу либо в Петербург, либо в санатории, разбросанные по берегу залива. Ситуацию обостряет то, что в районе нет ни метро, ни трамваев с троллейбусами.

- Зато здесь есть железная дорога, которая проходит по всему Курортному району, - подсказывает заместитель директора городского учреждения «Организатор перевозок» Дмитрий Процкий. - За счет нее решаются многие вопросы по перевозке пассажиров в этом районе.

Однако железная дорога далеко не метро, где интервалы между поездами редко составляют даже несколько минут. А в расписании электричек днем перерыв несколько часов.

- Руководство железной дороги, разумеется, ориентируется на плотность пассажиропотока. Днем пассажиров гораздо меньше, чем в часы пик. Если железнодорожники почувствуют заинтересованность, то, скорее всего, сами исключат большие перерывы в расписании. Город ведет переговоры с железнодорожным руководством о встроенности пассажирских перевозок внутри города в общую транспортную систему, - уверяет Процкий.

И все же только электричками проблему не решить - каждые пять минут они ходить точно не будут. Остаются автобусы. Сейчас Курортный район связан автобусными линиями с четырьмя линиями метро: через станцию «Беговая» - с зеленой веткой, станция «Черная Речка» расположена на синей линии, «Старая Деревня» - на фиолетовой, «Площадь Ленина» с Финляндским вокзалом - на красной.

После 15 июля 2020-го транспортные связи района сократятся до трех линий метро. К Финляндскому вокзалу маршрутка под номером 400 ходить не будет. Разработчики реформы считают, что, во-первых, 400-й маршрут слишком длинный и «собирает все пробки севера города»; а во-вторых, нет смысла дублировать железную дорогу. Мол, к вокзалу можно доехать на электричке... В Курортном районе этот тезис называют как минимум спорным.

Похоже, непросто сложится ситуация и у станции метро «Черная Речка». Будут закрыты два наиболее востребованных в летний период коммерческих маршрута: № 417 и 425. Желающие позагорать на пляжах Сестрорецка и Курорта пользовались именно ими, и в жаркие дни при посадке на эти маршрутки всегда выстраивались огромные очереди. Заменить их призван автобус № 211, он существует и ныне.

- Этот маршрут будет значительно усилен. Сейчас на нем работает 17 автобусов, с 15 июля на линию будет ежедневно выходить 31 автобус, причем половина из них под номером 211Э. То есть автобус-экспресс, который будет иметь лишь несколько остановок на маршруте. Кстати, экспресс большой вместимости - с 42 сиденьями. За счет практически удвоения подвижного состава на линии интервалы движения тоже сократятся вдвое, - утверждает заместитель руководителя учреждения «Организатор перевозок».

Претензии, что 211-й автобус останавливается за 400 с лишним метров от станции метро «Черная Речка» в отличие от нынешних маршруток, организаторы перевозок не принимают. По их мнению, маршрутки нарушают правила, когда высаживают пассажиров в непосредственной близости от станции, и это мешает пешеходам и пассажирам трамваев, которые здесь останавливаются. Впрочем, проблема, скорее всего, будет в другом. Вспоминая очереди здесь на маршрутки в летние дни, с трудом верится, что один автобус справится с таким пассажиропотоком.

Кроме автобуса № 211Э с 15 июля 2020-го в Курортном районе вводится маршрут № 216А - в дополнение к существующему № 216. Идею организации нового маршрута подсказали на общественных слушаниях, которые проводили по обсуждению транспортной реформы в каждом районе города. Тогда жители отметили, что с ликвидацией маршруток мало транспорта остается на улицах самого Сестрорецка, в том числе не будет подъезда к известной городской больнице № 40. Дополнительный маршрут № 216А вводится, чтобы этот пробел закрыть. Кстати, сейчас на маршруте № 216 работает только один автобус, с 15 июля запланирован выход на два маршрута - № 216 и № 216А - ежедневно 11 автобусов.

Еще одним послереформенным плюсом наряду с единым тарифом станет то, что при пересадках на некоторые маршруты можно будет не платить дважды.

В Курортном районе, например, такой сервис введут при пересадке с автобуса № 213 на № 211. Связано это с тем, что закроют нынешний коммерческий маршрут № 305.

Среди общих вопросов, которые задают жители города, а не только Курортного района, относительно грядущей реформы, есть и такой: в маршрутках ездили сидя, в автобусах придется стоя, так как сидячих мест в салонах, как правило, не больше 25.

Интересует также народ, насколько успешно перевозчики проведут закупку нового подвижного состава. Ведь к выходу на линии с 15 июля, по нынешним условиям, будут допускаться только автобусы средней и большой вместимости производства не старше января 2018 года. Как пояснили нашей газете, в этом вопросе разработчики реформы могут пойти на уступки: на первые полгода-год, возможно, будет допускаться подвижной состав и постарше.

- Реформа, безусловно, назрела. Для общественного транспорта главный критерий - безопасность, и, если есть возможность повысить ее уровень, это надо делать. Большой шаг к цивилизованному общественному транспорту также в том, что на всех маршрутах будет действовать единый городской тариф. И все категории населения, имеющие льготы, смогут ими воспользоваться на любом маршруте. Сейчас это не так, что выглядит крайне необычно, если рассматривать вопрос с общечеловеческих позиций. Городские власти выделили средства на реализацию реформы, и это оправданный шаг. Организация общественного транспорта - во всем мире прерогатива государственных органов, - считает руководитель Совета по транспортным проблемам Санкт-Петербургского научного центра РАН профессор Олег Белый.

И все же самое важное: реформа должна улучшать транспортное обслуживание населения, а никак не наоборот. Надежды на то, что электрички станут альтернативой для целого ряда автобусных маршрутов в Курортном районе, выглядят весьма слабыми. Во всяком случае если исследовать их нынешнее расписание. Кроме того, совершенно точно, что организаторам перевозок надо еще раз изучить транспортную ситуацию, которая будет складываться у станции метро «Черная Речка» в летние жаркие дни. Как минимум желательно предусмотреть еще большее усиление 211-го маршрута именно на такие дни. Способны ли перевозчики ориентироваться на погоду, сомнения есть, и большие. И наверняка жителям Сестрорецка будет жаль терять такой маршрут как № 400. Об этом тоже стоит еще раз подумать.

#маршрутки #транспорт #транспортная реформа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (6574) от 25.11.2019 под заголовком «Как поедем на Курорт?».


Комментарии