Пушкинский день России

Он торжественно откроется сегодня в 15.00 на набережной реки Мойки, 12. В честь дня рождения нашего любимого поэта Губернаторский оркестр под управлением Ильи Ситкина исполнит 38-ю симфонию Моцарта, а затем солисты Мариинского театра в сопровождении оркестра выступят с произведениями на стихи Александра Сергеевича.

Пушкинский день России |

В 16.00 известные артисты вместе с директорами ведущих музеев Петербурга прочтут поэмы А. С. Пушкина «Домик в Коломне» и «Граф Нулин».

Фрагменты из концерта Георгия Свиридова «Пушкинский венок» в 17.00 прозвучат в исполнении Концертного хора Санкт-Петербурга (так теперь называется Камерный хор Смольного собора) под управлением заслуженного артиста России Владимира Беглецова, а заслуженный артист России Михаил Черняк прочитает произведения поэта.

В 17.30 откроется выставка изобретателя игольчатого экрана художника-анималиста Александра Алексеева «Ожившая графика Алексеева». Гости смогут посмотреть анимационный фильм Алексеева «Ночь на Лысой горе» и документальный фильм Константина Артюхова «Странная жизнь Аннибала».

В 19.00 в Мемориальном музее-квартире на Мойке, 12, в рамках празднования откроется выставка Юрия Купера «Там некогда гулял и я...» из собрания ГМП «Исаакиевский собор». Работы, представленные на выставке, посвящены Петербургу. Художник стремится передать ощущение фантастического города, который «из тьмы лесов, из топи блат поднялся пышно, горделиво...», передать не столько душу города, сколько тайну этой души.

В честь дня рождения поэта в Литературном музее Пушкинского Дома сегодня откроется выставка «Александр Пушкин. Начало биографии». По традиции, вход в музей в этот день бесплатный.

На выставке представлены уникальные материалы, связанные с историей семьи поэта. Можно увидеть гербовую печатку Пушкиных, метрическую книгу Сретенского сорока Москвы с записью о рождении и крещении Александра Пушкина в церкви Богоявления в Елохове, описание и рисунок семейного герба. Эти экспонаты из Пушкинского фонда в связи с условиями их хранения редко и ненадолго покидают хранилище. Выставка будет работать по 16 июня.

Сегодня же выйдет в свет очередной том Академического полного собрания сочинений А. С. Пушкина, собравший стихотворения, написанные поэтом во время южной ссылки с 6 мая 1820 г. (дата высылки из Петербурга) по 1 августа 1824 г. (день отъезда из Одессы в Михайловское). Четыре года, проведенные на юге, занимают особое место в биографии поэта, именно тогда произошло окончательное становление Пушкина-художника. Весной 1820 г. Петербург покинул молодой поэт, известный в узком литературном кругу, а ко времени приезда в августе 1824 г. в Михайловское Пушкин приобрел славу первого национального поэта.

Том включает более полутора сотен пушкинских текстов. Он отличается новой текстологической интерпретацией незавершенных стихотворений, реконструируемых по черновым рукописям, и уточненными датировками текстов.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 099 (5716) от 06.06.2016.


Комментарии