Пульс предместий: 24 октября 2018

Пульс предместий: 24 октября 2018 | Фото: mo-lomonosov.ru

Фото: mo-lomonosov.ru

Школа приседаний

Жители Металлостроя сообщают о случаях дедовщины в местном лицее (№ 273). «Дежурные старшеклассники заставляют учеников младших классов приседать по нескольку десятков раз. Насколько известно, это происходит ежедневно», - сообщает в группе «Вечерний Металлострой» в социальной сети один из жителей, попросивший не указывать его имя.

Металлостроевцы активно включились в дискуссию и в основном выражают озабоченность. «Не дай бог, если мой ребенок придет домой и пожалуется. Сам в школу приду и пообщаюсь с этими старшеклассниками», - пишет Тахир Казгашев.

Но есть и те, кто поддерживает такого рода воспитательные меры. «Только что спросила своего - он учится в 6-м классе и тоже приседал 20 раз. Так говорят делать тем, кто бегает на переменах», - рассказывает местная жительница Регина Федорова. «Спрашиваю: как ты к этому относишься. Он сказал, что ему без разницы, бегать или приседать, главное - отдохнуть от сидения на уроке», - добавила Федорова.

«Санкт-Петербургские ведомости» связались с руководством лицея. Там практику воспитательных приседаний отрицают (возможно, говорят, и был отдельный случай, но системы такой нет), а сообщения о дедовщине связывают с попытками очернить их учебное заведение.

 Проездом по поселку

Через Сергиево собираются пустить поток транзитного автотранспорта - сквозь поселок пройдет временный выезд из жилого комплекса «Солнечный город», который построили на полях по соседству. Сейчас из новостроек уже есть один путь - он ведет к Петергофскому шоссе. Но существующей дороги недостаточно, тем более что пропускная способность ее сильно ограничена, ведь на перекрестке выезда с Петергофским шоссе нет светофора.

К жилому комплексу обещали продолжить проспект Ветеранов, но эти работы откладываются. Реализация государственного контракта была приостановлена судом по иску одного из претендентов на генеральный подряд. Так что для временного решения транспортных проблем застройщик Setl Group решил открыть для новоселов временный выезд по закрытой ныне для машин двухполосной асфальтированной дороге, ведущей к сергиевской улице Свердлова.

По этой трассе затем можно выехать на проспект Буденного (и далее на то же Петергофское шоссе) либо вырулить на Волхонское шоссе. Коммерсантам, судя по всему, уже удалось заручиться согласованием районной администрации, теперь дело за ГИБДД. Новоселам, безусловно, нужен выезд. Но интересно, как отнесутся к такой инициативе жители Сергиева?

 Обитель кинематографа

В порту Ломоносова в октябре снимали кино. Местные жители заметили на площадке известного актера Сергея Безрукова в фуражке НКВД и не упустили возможность сфотографироваться с человеком «из телевизора». Фото опубликованы в группе в социальной сети «Мы ломоносовцы».

Жители предполагают, что снимаются сцены для сериала режиссера Александра Велединского по роману «Обитель» Захара Прилепина, в котором повествуется о «карьере» заключенного в Соловецком лагере. Безруков не взял трубку, оперативно получить комментарии Велединского также не удалось. Ломоносовцы отмечают, что их город давно полюбился кинематографистам и неоднократно мелькает в фильмах и сериалах.

 Встречи у контейнера

В Зеленогорске готовятся к первой в городе акции по раздельному сбору отходов, которая состоится 3 ноября. Возможно, были и другие, но так давно, что про них уже забыли. Организаторы обещают, что весь собранный мусор пойдет в переработку - его отправят на предприятие «Рус ресайклинг компани» в Горской, а также в компанию «Точка сбора».

Жителей приглашают к контейнерной площадке на проспекте Ленина, 15, с 11.00 до 13.00. При этом необходимо заранее отсортировать мусор. В дальнейшем подобные акции обещают проводить в первую субботу каждого месяца.

#новости #пригороды #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (6307) от 24.10.2018 под заголовком «Пульс предместий 24 октября 2018».


Комментарии