Пульс предместий: 11 декабря 2018

Пульс предместий: 11 декабря 2018 | Фото: Mayya666 / pixabay

Фото: Mayya666 / pixabay

Колпино скрывает напряжение

В Колпине образовалось скрытое напряжение между мигрантами и коренными жителями города. Об этом говорится в выводах исследования «Межнациональные и межконфессиональные отношения в МО город Колпино», проведенного по заказу местного муниципалитета. Впрочем, по данным социологов, до конфликтов дело доходит редко. В связи с чем, как рассказала доцент кафедры социологии культуры и коммуникаций факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета Елизавета Родионова, «общая этноконфессиональная обстановка» в городе охарактеризована как «спокойная и стабильная». Отметим, что разного рода происшествия с участием приезжих в Колпине довольно-таки часто попадают в криминальную хронику.

Полураздетые в Кронштадте

В Кронштадте в первый день зимы организовали обед для бездомных. На местных жителей он произвел сильное впечатление. «У участников благотворительной акции мерзли руки и ноги, а на бедных наших подопечных и вообще смотреть было больно: столько среди них полураздетых или одетых совершенно не по погоде», - рассказывается в группе «Кронштадт православный» в социальной сети.

Нуждающимся раздавали не только еду, но и собранные заранее для них теплые вещи: брюки, свитеры, куртки. Верхняя одежда наверняка пригодится, ведь босяков нигде особенно не ждут. «Куда они пойдут после этого обеда? Пункт обогрева в Кронштадте так и не создан. Ночлежка - далеко не для всех», - говорят православные.

В морском городе продолжат раздавать обеды для униженных и оскорбленных. Зимой по благословению настоятеля Владимирского собора отца Святослава Мельника их будут устраивать дважды в месяц. Следующая трапеза состоится в преддверии Нового года - 29 декабря. «В меню планируем добавить праздничный момент в виде селедочки (очень они все ее любят!) и мандаринов», - обещают прихожане.

Подспорье этим пирам обеспечивает местный жилкомсервис. Жилищники помогают поддерживать в порядке полевую кухню. Недавно, например, ее покрасили огнеупорной краской, передают православные Кронштадта.

Пушкин «с душком»

Новая напасть обрушилась на жителей дома на Красносельском шоссе, 55, в Пушкине. По словам новоселов, аккурат к началу зимы и наступлению холодов в части помещений перестало работать отопление. Добиться его включения не удается на протяжении нескольких дней, сообщила «Санкт-Петербургским ведомостям» местная жительница Татьяна Ананина. Квартирантов спасают только обогревательные приборы.

Как мы уже рассказывали, дом этот в городе был известен как проблемный долгострой - жилой комплекс «Идеал» строительной компании «Импульс». Его и теперь преследуют разного рода неприятности. Весной нынешнего года в здании произошла коммунальная авария, в результате которой канализационные стоки могли попасть в безымянный ручей, сообщающийся с рекой Кузьминкой. Недавно же, по словам Ананиной, канализацию прорвало вновь. Кроме того, в доме по-прежнему не работают лифты. Жители связывают свои беды с плохой работой управляющей компании и надеются, что им все-таки удастся ее сменить.

Зеленогорск: покушение на дюну

Возмущение жителей Зеленогорска вызвало строительство дороги прямо по берегу Финского залива - по Золотому пляжу. При этом была затронута дюна. «Чудовищное варварство и плевок в лицо всем жителям Зеленогорска и тем, кто приезжает сюда отдохнуть» - так охарактеризовал стройку местных житель и краевед Александр Браво.

Вскоре выяснилось, что дорога понадобилась для строительства нового канализационного коллектора. На фоне общественного возмущения работы были приостановлены. В проект строительства пообещали внести изменения, так чтобы свести необходимость прокладки подъездных путей к минимуму. К лету благоустройство пляжа должны восстановить.

Красноселы избегают дворца

С подачи жителей администрация Красносельского района занялась руинами дворца Александра I между улицей Горбунова и рекой Дудергофкой (Красное Село). От трехэтажной постройки остались только стены. Но она считается ценной и охраняется как выявленный памятник архитектуры. Как сообщили чиновники, здание находится в собственности у частного лица. Ему было направлено обращение с просьбой хотя бы огородить развалины дворца, поскольку они представляют опасность травматизма для населения, в том числе детей. Также его просят рассказать, как он собирается распорядиться руинами.

#новости #дайджест #пригороды

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (6340) от 11.12.2018 под заголовком «Пульс предместий 11декабря 2018».


Комментарии