Птичий переполох. Как чайки стали символом Петербурга

В последнее время замечаю, что в городе стало очень много чаек. Мало того что из-за их крика спать по ночам невозможно, так еще эти наглые птицы, не стесняясь, отбирают корм у более слабых собратьев. А недавно видела, как чайка буквально в центре Петербурга поедала голубя. Кто-нибудь контролирует численность этих хищников?

Птичий переполох. Как чайки стали символом Петербурга | Людей серебристые чайки почти не боятся. Они охотно селятся на крышах домов, а по нахальности и вороватости могут дать фору даже воронам.  ФОТО Stefan Sauer/DPA/ТАСС

Людей серебристые чайки почти не боятся. Они охотно селятся на крышах домов, а по нахальности и вороватости могут дать фору даже воронам. ФОТО Stefan Sauer/DPA/ТАСС

По словам орнитолога Зоологического института РАН Владимира Храброго, горожанам беспокоиться не о чем. В последнее время численность этих птиц не увеличивается. А с тех пор как были закрыты два мусорных полигона - на Волхонке и в Левашове, чаек в городе стало заметно меньше. Почти исчезли и их гнездовые колонии. Остались они лишь в Лахте и Сестрорецке. Так что контролировать численность белокрылых хищников необходимости нет.

Тем более что чайка - это не только своеобразный символ северной столицы, но и пернатый санитар. Не будь этих птиц, на городских свалках расплодились бы полчища крыс. Да-да, чайка уничтожает не только своих более мелких больных собратьев, но и грызунов. Единственная проблема, которую могут создавать эти птицы, - опасность при взлете-посадке самолетов в аэропорту.

Гораздо больше хлопот горожанам приносят голуби. Они, конечно, куда тише чаек, но вреда от них гораздо больше. Хотя бы потому, что каждый голубь ежегодно оставляет на асфальте и фасадах городских домов 10 - 12 кг помета, который подобно кислоте разъедает камень и металл. Недаром во многих европейских городах прикармливать этих птиц строго запрещено. Более того, именно голуби являются разносчиками многих заболеваний, опасных для человека. И в отличие от чаек их численность действительно увеличивается.

Напомним, что еще в 1930-е годы чайки были для Петербурга большой редкостью. Но со временем эти птицы плотно здесь обосновались. Благо питания в городе вдоволь: открытые мусорные баки почти как благотворительная столовая. К тому же есть где гнездиться - плоские крыши многоэтажек для этого прекрасно подходят.

Правда, по словам Владимира Храброго, из всего разнообразия чаек - в Петербурге и его окрестностях в сезон миграции можно встретить до десятка их видов - в городе гнездятся не больше четырех.

Самая многочисленная и распространенная - серебристая чайка. Узнать ее легко. Эта крупная птица достигает в длину 60 см. Спина и верхняя поверхность крыльев у нее сизые или сизовато-серые. Ноги желтые или розовые. Мощный желтый клюв с ярким оранжево-красным пятном на конце подклювья.

Примерно до 80-х годов прошлого века серебристые чайки были для нас перелетными птицами, улетающими зимовать в более теплую западную часть Балтики и прилегающие районы Европы. Однако со временем эти птицы открыли для себя весьма богатый источник пищи в виде свалок и мусорных баков.

Еще в городе часто можно встретить озерную чайку. Она обитает даже во дворах-колодцах центральной части города. От серебристой отличается размерами (длина птицы не более 40 см). У нее коричневая голова с белым затылком.

Сизая чайка, которую тоже можно встретить повсеместно, внешне напоминает серебристую, но по размеру заметно уступает последней. И клюв у нее значительно более тонкий, чем у серебристой чайки, и однотонно желтый, без оранжевого пятна.

А вот клуша более редкий вид. По размеру и общему телосложению она очень похожа на серебристую чайку, но легко узнаваема благодаря более контрастной окраске. У этой птицы оперение на голове, шее и нижней части тела белое, а на спине и крыльях оно черно-бурое.

Кстати, этот вид чаек включен в Красные книги Петербурга и Ленинградской области.

#птицы #чайки #город #орнитология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (6528) от 19.09.2019 под заголовком «Птичий переполох».


Комментарии