Проводы Масленицы

Масленичная неделя завершится в предстоящие выходные. У горожан есть выбор, где проводить зиму.

Проводы Масленицы | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В субботу в полдень после выстрела пушки на Кронверкской куртине Петропавловской крепости начнется праздник «Широкая Масленица». В программе выступления ансамблей казачьей и русской песни, театральных коллективов, шоу дрессированных животных, мастер-классы народных ремесел, молодецкие забавы, катание на лошадях...

В тот же день с 13.00 до 18.00 на праздник «Широкая Масленица» приглашает музей-заповедник «Петергоф». Гостей ждут скоморохи, хороводы, пляски, конкурсы. Центр исторической реконструкции продемонстрирует наряды средневековых рыцарей и дам. На площади вырастет «Город мастеров». Завершится праздник традиционным сжиганием чучела Масленицы.

13 марта традиционное масленичное гулянье состоится и в Летнем саду.

Пространство сада будет разделено на несколько интерактивных зон, где каждый посетитель найдет себе занятие по душе. Гости праздника смогут принять участие в состязаниях и забавах, послушать выступления музыкальных коллективов, сфотографироваться с питомцами Ленинградского зоопарка, увидеть выступление петербургского кукольного театра «Ридикюль». Для детей будут работать творческие мастерские по росписи пряников, изготовлению кукол, плетению из бересты.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 041 (5658) от 11.03.2016.


Комментарии