Дети смогут отправиться в Москву поездом без родителей

Дети от 10 до 16 лет теперь смогут ездить на «Невском экспрессе» одни. Родителям не стоит переживать.

Дети смогут отправиться в Москву поездом без родителей | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В скоростном поезде «Невский экспресс», который курсирует между Москвой и Петербургом, в пилотном режиме запущена новая услуга - перевозка детей под присмотром начальника поезда и проводника.

Этим видом сервиса могут воспользоваться родители детей в возрасте от 10 до 16 лет, которые, по правилам перевозок, не имеют льгот для проезда в этом экспрессе. Эта категория ребят по взрослому билету могут путешествовать совершенно одни. Но далеко не каждый родитель посадит ребенка в поезд одного без присмотра. У родителей не всегда есть возможность сопровождать уже подросшего ребенка, и поэтому порой они сажают подростка в вагон и просят проводника присмотреть за ним. Теперь такая услуга узаконена.

«Для того чтобы ребенок во время поездки находился под пристальным оком начальника поезда и проводника, родители или законные представители должны оформить эту услугу на Ленинградском вокзале в кассах № 1 и 2 или на Московском в кассах № 9 и 10, - поясняет Михаил Поярков, начальник Северо-Западного филиала АО «ФПК». - Для этого надо предъявить документ, подтверждающий, что заявитель является законным представителем ребенка».

Заявление на оказание услуги принимается не позднее двух суток до отправления поезда. Но за безопасность ребенка в поездке и свое спокойствие придется заплатить 1500 рублей. При отказе от услуги до отправления поезда эти деньги возвращаются полностью.

#поезд #дети #Москва

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (6247) от 01.08.2018 под заголовком «Проводник присмотрит за подростком».


Комментарии