Провести лето со смыслом

В сотне километров от Петербурга, в поселке Стрельцово Выборгского района, началась первая смена летнего молодежного образовательного патриотического форума «Всмысле», который проводится в регионе уже во второй раз. За две недели 1300 обитателей палаточного городка из Петербурга, Москвы, Волгограда, Твери, Йошкар-Олы, Мурманска, Пскова, Перми, Самары, а также Таллина, Белграда и Бишкека, успеют вдоволь поучиться, пообщаться и повеселиться. А заодно освоить азы общественной, коммуникационной, предпринимательской и управленческой деятельности.

Провести лето со смыслом | ФОТО Mishele-Paccione/shutterstock.com

ФОТО Mishele-Paccione/shutterstock.com

«Наш форум ориентирован прежде всего на думающую молодежь из самых разных сфер – студентов, волонтеров, специалистов, интересующихся политикой, добровольчеством, международными отношениями, искусством, журналистикой, экологией и предпринимательством, – пояснила председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Петербурга Рената Абдулина. – Это площадка для общения неравнодушных людей, у которых есть свои идеи и проекты. Мы рассчитываем, что тренинги и лекции, выступления теоретиков и известных практиков дадут ребятам знания и навыки, необходимые для реализации этих проектов и воплощения в жизнь их замыслов».

Немаловажно, что отбор участников форума проводился самым демократичным способом – заявки от желающих попасть на него (в возрасте от 18 до 30 лет) принимались на сайте «Всмысле». К анкете нужно было добавить небольшое эссе с описанием своих интересов, идей или проекта. В итоге из двух тысяч зарегистрировавшихся сформировали две смены по 650 участников в каждой.

Первая смена продлится до 7 июля. Ее условно назвали гражданским форумом. По каждому из шести направлений смены (патриотическое, международное, добровольческое, политическое, студенческое и управленческое) – свой набор спикеров, тренеров и экспертов. Вторая смена – это профессиональный форум. Здесь будут учить будущих предпринимателей, журналистов, экологов, специалистов по здоровому образу жизни и туризму, развивать таланты и растить управленцев.

«Именно лекции, разборы кейсов и обучение у известных профессионалов дают молодым шанс понять, как им двигаться дальше, какой вектор выбрать для своей карьеры и какие усилия приложить для достижения успеха, – говорит Рената Абдулина. – Думаю, для молодых людей встречи с успешными, значимыми и известными людьми не менее важны, чем тренинги по ораторскому искусству и личностному росту».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (5491) от 02.07.2015.


Комментарии