Протяните руку. Один день из жизни человека с псориазом

В канун Международного дня борьбы с псориазом (отмечается 29 октября) несколько добровольцев налепили на кожу специальные наклейки, имитирующие кожные бляшки, и прожили день человека с псориазом, после чего поделились своими впечатлениями в Сети.

Протяните руку. Один день из жизни человека с псориазом | Иллюстрация: Pixabay

Иллюстрация: Pixabay

«Страшно, обидно и горько, когда люди стыдливо отводят от тебя глаза, убирают подальше вещи и боятся подать руку», - написала одна из участниц акции.

Действительно, то, насколько тяжела жизнь человека с псориазом, здоровый даже не может представить. В современном обществе, почти как в библейские времена, люди агрессивно реагируют на таких больных, считая их заразными. Согласно опросу Национального фонда псориаза, 65% пациентов подвергаются дискриминации на работе. У 25 - 47% пациентов диагностируют повышенный риск появления психических расстройств, 68% испытывают чувство неуверенности в себе. Человеку с таким недугом не разрешают посещать бассейн. От них шарахаются парикмахеры. Даже детей с таким диагнозом часто не принимают в детский сад.

В ответ пациенты отгораживаются от всего мира и сторонятся даже врачей. А потому зачастую не знают о современной терапии и препаратах, позволяющих контролировать заболевание.

Как говорят специалисты, эта болезнь распространена так же, как сахарный диабет. Сегодня псориаз диагностирован у 125 млн человек в мире, из которых почти 3 млн живут в нашей стране.

Причина этого недуга науке до сих пор до конца не известна. Посему лечить его крайне сложно. Тем не менее врачи отмечают намечающийся в терапии прогресс. По словам руководителя Центра генно-инженерной биологической терапии университета им. Павлова Марианны Хобейш, сегодня нет такого псориаза, который бы не лечился.

На вооружении у врачей появились принципиально новые генно-инженерные препараты на основе моноклональных антител. В результате такой терапии не только очищается кожа, но и предотвращается развитие костных деформаций. И хотя даже эти средства не могут вылечить псориаз на корню, они позволяют его хотя бы контролировать. Одна беда - стоят эти препараты дорого. И, для того чтобы получать такую терапию бесплатно, нужно оформить инвалидность. Что сделать, увы, непросто.

В Международный день борьбы с псориазом врачи стремятся донести до всех людей на планете - этот недуг не заразен. А пациентам, которые им страдают, очень нужна психологическая поддержка общества.

#болезнь #люди #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (6310) от 29.10.2018 под заголовком «Протяните руку человеку».


Комментарии