В Петербурге мошенничество с противогазами не осталось безнаказанным

Куйбышевский районный суд огласил приговор в отношении сотрудника ООО «ТД Альфа-спецодежда» Алексея Иркаева, признанного виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере.

В Петербурге мошенничество с противогазами не осталось безнаказанным | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Совместно с «лицами, дела в отношении которых выделены в отдельное производство» Иркаев заключал договоры купли-продажи противогазов марки «ГП-7» с истекшими гарантийными сроками хранения, перемаркированных под видом новых. Для совершения сделок использовалось юридическое лицо - ООО «Гражданская Оборона Северо-Запад» с фиктивным генеральным директором. Для создания видимости нормальной работы этой организации и привлечения заказчиков был запущен интернет-портал ООО «Гражданская Оборона Северо-Запад». На нем размещалась информация по продаже комплектов противогазов с заниженной стоимостью.

Как следует из материалов уголовного дела, Иркаев общался с представителями организаций, заинтересованных в приобретении комплектов противогазов, осуществлял переговоры, обманывал заказчиков относительно качества продаваемого товара и соответствия сроков хранения нанесенным маркировкам.

Среди обманутых организаций - АО «ЦКБ МТ «Рубин», которому были проданы 175 противогазов и 117 дополнительных патронов к ним на общую сумму 396 900 рублей, и ОАО «Алкон», которое приобрело 120 негодных комплектов противогазов стоимостью 156 000 рублей.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, Иркаев вину признал, в содеянном раскаялся.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 3 года. Гражданские иски судом были удовлетворены.

#мошенники #преступление #продажа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (6302) от 17.10.2018 под заголовком «Противогазы с пыльной полки».


Комментарии