Бесплатные прививки от гриппа в Петербурге: личный опыт

Бесплатные прививки от гриппа предлагают сделать петербуржцам в городских поликлиниках, а также в мобильных пунктах. У некоторых станций метро стоят пикапы, где желающие могут привиться. Однако получается это не всегда. После двух неудачных попыток даже вспомнилось сакраментальное: бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Бесплатные прививки от гриппа в Петербурге: личный опыт | Иллюстрация Silo/shutterstock.com

Иллюстрация Silo/shutterstock.com

Пикап с объявлением «Бесплатные прививки от гриппа», прикрепленным к стеклу кабины, дежурит у станции метро «Владимирская» уже не первую неделю. Некоторым из знакомых привиться там удалось. В прошлый четверг днем, в половине третьего, отправился на процедуру и я. Когда увидел машину рядом со входом в метро, обрадовался. Но радость оказалась недолгой.

На двери пикапа обнаружил объявление «Открыто», стрелка указывала на ручку двери. Однако, как ни дергал ручку, чуть было ее не оторвал, дверь не открылась. Несколько раз постучал - никакого эффекта. Подождав минут 10, решил, что приду в другой день.

В пятницу в начале третьего все повторилось с абсолютной точностью. Только вместе со мной ожидали, чтобы сделать прививку, еще несколько человек: две женщины средних лет, мужчина и бабушка. Подходя, каждый дергал за пресловутую ручку. Высказывали разные предположения, но сошлись на том, что врачи ушли на обед. Возмущались: мол, могли бы оставить записку, до какого времени их не будет.

В тот день на улице еще было холодновато и ветерок задувал. Люди подходили, ждали какое-то время и уходили. Я же, поскольку специально приехал, чтобы привиться, решил ждать «до упора». Не бесконечно же будет обед длиться. От нечего делать прошелся вокруг машины, записал данные: машина от СПбГУЗ «Поликлиника № 37», номер В 311 АУ.

Через полчаса ожидания решил поискать врачей по Интернету. Данные поликлиники № 37 нашел. Адрес: ул. Правды, 18, телефон справочной 315-20-84. Однако, хотя указано, что поликлиника работает с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00, на несколько звонков по телефону никто не ответил. Оставалось только ждать.

И все-таки дождался. Ровно в три часа к кабине пикапа подошел человек с наушниками. Мельком посмотрев на ожидающих, без слов отправился на место водителя.

- Это ваша машина? - спрашиваю у мужчины.

- Да, моя, я - шофер, - сообщил человек в наушниках, представившийся Олегом.

- А врачи где? - интересуюсь. - Мы ждем их уже почти час.

- А чего ждать-то? - удивился шофер. - Если никого нет, значит, сегодня у врачей вакцины уже закончились, и они ушли.

Наши претензии, что, уходя, могли хотя бы записку оставить или объявление «Открыто» снять, шофер комментировать не стал. Сел за руль, и машина тронулась с места. Ожидавшие прививку разошлись - продрогшие и непривитые.

А я отправился в один из медицинских центров города, где сделал прививку от гриппа, заплатив 900 рублей. Сейчас думаю, кому бы предъявить счет за понесенный моральный ущерб?

#город #здоровье #прививки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (6300) от 15.10.2018 под заголовком «Простудился,но не привился».


Комментарии