Прошел пятый съезд Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты

Новые формы взаимодействия, на которые в пору пандемии волей-неволей перешли предприятия, не убавили активность Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты (СПб ТПП). Наоборот, освоив дистанционные методы, она стала работать быстрее и с большей отдачей, отметили участники пятого съезда палаты, состоявшегося недавно. Не случайно за последние пять лет, то есть со дня предыдущего съезда, в ТПП мегаполиса, объединявшую прежде 4,5 тысячи членов, влилось еще около 900 компаний и организаций.

Прошел пятый съезд Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Петербургское объединение коммерсантов и промышленников, старейшее в России (осенью этого года СПб ТПП отметит вековой юбилей), государство наделило многими важными полномочиями. Скажем, по выдаче документов для участия в госзакупках, поставках продукции за рубеж и ее продвижению на отечественном рынке. Специалисты палаты проводят также экспертизу товаров в интересах судебных органов, таможенных и других федеральных служб.

Ну и, конечно, чем прочнее встает на ноги промышленность Петербурга, тем больше она нуждается в подобного рода услугах, считает вице-президент СПб ТПП Елена Желтухина. За минувшее пятилетие специалисты палаты, по ее словам, провели около 150 тыс. экспертиз, оформили 1700 заключений по оценке рыночной стоимости товаров и выдали более 86 тыс. сертификатов для экспортной деятельности и участия в госзакупках.

Это не считая проведения выставок, консультаций и семинаров. Да и участие петербургских компаний в бизнес-миссиях за пределами нашей страны (по крайней мере многих из них) и ответные визиты стали возможны благодаря ТПП. Неудивительно, что под ее крыло стремятся попасть крепкие бизнес-структуры, и не только они.

Не так давно при палате было открыто одно из первых в России (всего их четыре) отделений Международного коммерческого арбитражного суда, что ускорило и удешевило рассмотрение претензий бизнес-партнеров друг к другу. При этой площадке ТПП открылось первое в нашей стране региональное отделение Морской арбитражной комиссии, которая улаживает споры, возникающие в связи со спасением судов и грузов на море, и устраняет разногласия в сфере судостроения.

Подставляя плечо бизнесу, палата обращается в прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу, подписав с ними соглашения о сотрудничестве. И ведет диалог с родственными организациями за рубежом (еще более 150 таких соглашений), «раскручивая» петербургскую торговую марку в Латинской Америке, на Дальнем Востоке и в странах Европы, рассказала Екатерина Лебедева, тоже занимающая должность вице-президента этой палаты. Так, в рамках IV Форума регионов Россия – Белоруссия, прошедшего в Таврическом дворце под эгидой СПб ТПП, промышленники двух стран подписали целый пакет новых контрактов.

«Экспортные поставки в последние годы наладили представители малого и среднего бизнеса Петербурга, остававшиеся в тени, – добавила Лебедева. – Структура экспорта тоже изменилась: теперь важнее продвигать на международные рынки несырьевую продукцию. То есть наукоемкие и высокотехнологичные товары с высокой добавленной стоимостью. И еще одно направление нашей работы, ставшее приоритетным: укрепление связей с арктическими регионами России и других полярных стран».

Насколько востребованы разные меры поддержки бизнеса, показала пандемия. С момента, когда она разразилась, СПб ТПП рассмотрела в онлайн-режиме около 10 тыс. обращений, провела более 5 тыс. консультаций, оказала 15 тыс. экспертных услуг и выдала компаниям 350 заключений о форс-мажоре. Это сертификаты, означающие, что то или иное предприятие освобождается от ответственности за невыполнение своих обязательств по договору (чаще всего от штрафов) из-за «обстоятельств непреодолимой силы».

Вместе со Смольным палата – связующее звено между властью и бизнесом – участвовала в разработке пакета мер господдержки, а для пострадавших от пандемии предпринимателей при ней действовала «горячая линия». При этом в центральном офисе палаты, расположенном на улице Чайковского, очередей не было: вопросы решались дистанционно. А оборот документов, поступающих исключительно в электронном виде, ускорился. Об этом говорилось на V съезде СПб ТПП, президентом которой был избран депутат Госдумы РФ Владимир Катенев, уже занимавший некогда этот пост.

#бизнес #промышленность #организации

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 85 (6923) от 14.05.2021 под заголовком «На что коммерсанту палата».


Комментарии