Прощай, Литовский?

Новодел «кусочка» Литовского рынка, пристроенный ко второй сцене Мариинского театра, хотят исключить из списка памятников архитектуры. Но сносить его не планируется. Он сохранится как воспоминание о прошлом этого места.

Прощай, Литовский?  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

На днях комитет по охране памятников опубликовал акт историко-культурной экспертизы по Литовскому. Ее должны были провести по закону, поскольку рынок носил временный статус выявленного памятника. Нужно было определиться с его дальнейшей судьбой. По заказу КГИОП такое исследование было сделано экспертом Валерием Гуляевым.

Литовский рынок был построен в 1787 – 1789 годах по проекту архитектора Джакомо Кваренги. К 2000-м от комплекса уцелел только один фрагмент, притом в сильно перестроенном виде. Его тогда включили в список выявленных памятников архитектуры как лавку Никольского рынка.

Когда в 2005 году готовились возводить вторую сцену Мариинского театра и сносили соседние постройки, лицевую часть рынка должны были сохранить. Однако здание обрушилось. Его воссоздали в процессе строительства театра. Правда, сделали это, как говорит эксперт Валерий Гуляев, «не в историческом виде и севернее исторического местоположения».

У возведенного здания иные габариты, другая планировка и новая конструкция. Воссозданы не все элементы художественной отделки. Гуляев делает вывод, что лавка Литовского рынка полностью утрачена. Охранять теперь нечего, а то, что воссоздано, в реестр памятников включать ни к чему.

Казалось бы, после утверждения акта здание можно снести как малосочетающееся с современным обликом второй сцены театра. Но, как рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» пресс-атташе Мариинки Анна Касаткина, о разборке этого фрагмента «старины» речи не идет.

«Воссозданный фасад Литовского рынка является неотъемлемой частью здания Мариинского-2», – уточнила она.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (5610) от 21.12.2015.


Комментарии