Прощай, Литовский?
Новодел «кусочка» Литовского рынка, пристроенный ко второй сцене Мариинского театра, хотят исключить из списка памятников архитектуры. Но сносить его не планируется. Он сохранится как воспоминание о прошлом этого места.

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА
На днях комитет по охране памятников опубликовал акт историко-культурной экспертизы по Литовскому. Ее должны были провести по закону, поскольку рынок носил временный статус выявленного памятника. Нужно было определиться с его дальнейшей судьбой. По заказу КГИОП такое исследование было сделано экспертом Валерием Гуляевым.
Литовский рынок был построен в 1787 – 1789 годах по проекту архитектора Джакомо Кваренги. К 2000-м от комплекса уцелел только один фрагмент, притом в сильно перестроенном виде. Его тогда включили в список выявленных памятников архитектуры как лавку Никольского рынка.
Когда в 2005 году готовились возводить вторую сцену Мариинского театра и сносили соседние постройки, лицевую часть рынка должны были сохранить. Однако здание обрушилось. Его воссоздали в процессе строительства театра. Правда, сделали это, как говорит эксперт Валерий Гуляев, «не в историческом виде и севернее исторического местоположения».
У возведенного здания иные габариты, другая планировка и новая конструкция. Воссозданы не все элементы художественной отделки. Гуляев делает вывод, что лавка Литовского рынка полностью утрачена. Охранять теперь нечего, а то, что воссоздано, в реестр памятников включать ни к чему.
Казалось бы, после утверждения акта здание можно снести как малосочетающееся с современным обликом второй сцены театра. Но, как рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» пресс-атташе Мариинки Анна Касаткина, о разборке этого фрагмента «старины» речи не идет.
«Воссозданный фасад Литовского рынка является неотъемлемой частью здания Мариинского-2», – уточнила она.
Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (5610) от 21.12.2015.
Самое читаемое



Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника
В первое воскресенье августа железнодорожники традиционно отмечают профессиональный праздник.

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке
Восторг по поводу новой «элитки» в центре города разделяют не все.

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка
Четверня появилась на свет в перинатальном центре Петербургского педиатрического университета.

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети
Линии подземки на новой схеме изображены по-другому.

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге
На встрече с жителями Калининского района глава города рассказал о секрете обретения квадратных метров.

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца
Летный комбинезон выполнен по новым технологиям с использованием специальных материалов и пропитки.

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны
В Красногвардейском районе создается новый музей блокады и битвы за Ленинград.

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества
Отличить мошенника от настоящего сотрудника банка стало сложнее.

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка
Ее цель - заставить водителей заранее оценивать загруженность перекрестка.

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок
Здесь поселятся 5,5 тыс. человек, во дворе будут свои школа и детский сад.

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга
Раньше в районе 18-й - 20-й линий Васильевского острова пройти посуху было невозможно.

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой
Производители заменили сливочный жир в мороженом на растительный.
Комментарии