Прощание с «тамбовскими». «Ночного губернатора Петербурга» приговорили к 24 годам колонии

Куйбышевский районный суд города вынес приговор Владимиру Барсукову (Кумарину) и Вячеславу Дрокову по делу об организации преступного сообщества. Таковое, как установил суд, было создано не позднее марта 2005 года в Петербурге. Согласно распределению ролей в нем, Барсуков осуществлял общее руководство, определял объекты преступных посягательств, распределял доходы, полученные преступным путем. Дроков возглавил одно из его структурных подразделений.

Прощание с «тамбовскими». «Ночного губернатора Петербурга» приговорили к 24 годам колонии | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко, для совершения преступлений Барсуковым и Дроковым были привлечены лица, обладающие необходимыми познаниями в области юриспруденции, а также связями среди представителей различных государственных органов. По версии следствия, фигуранты в составе организованной группы участвовали в рейдерских захватах объектов недвижимости, принадлежащих ООО «Универсам «Пулковский», СП ЗАО «Петербургский нефтяной терминал», ЗАО «Кондитерская фабрика им. Н. К. Крупской» и другим компаниям.

Ранее в отношении Барсукова уже вынесены обвинительные приговоры. Так, 18 августа 2016 г. на основании обвинительного вердикта присяжных суд приговорил Барсукова к 23 годам колонии строгого режима, учитывая назначенные ему ранее сроки, за покушение на убийство владельца ЗАО «Петербургский нефтяной терминал» Васильева, троих его охранников и убийство четвертого. До этого Барсуков отбывал 15-летний срок, назначенный ему двумя приговорами Куйбышевского суда Санкт-Петербурга от ноября 2009 года и 6 марта 2012 года, за рейдерство и вымогательство. По решению суда из текста второго приговора было исключено упоминание о Барсукове как о лидере «тамбовской» ОПГ в связи с тем, что это не было установлено в судебном заседании.

Барсуков был известен в Петербурге как бизнесмен, в конце 1990-х - начале 2000-х он занимал пост вице-президента Петербургской топливной компании.

Помимо Барсукова и Дрокова по делу проходили еще семь фигурантов. Их преследование прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам - в связи с истечением сроков давности.

Прокуратура с учетом ранее назначенных наказаний просила для Барсукова 24,5, а для Дрокова - 21 год заключения. Суд определил Барсукову окончательное наказание в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом 1 млн рублей. Дроков приговорен к совокупному наказанию в 21 год лишения свободы.

#суд #криминал #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 052 (6405) от 22.03.2019 под заголовком «Прощание с «тамбовцами»».


Комментарии