­Прорыв 300‑летней истории. Когда начнется ремонт плотины в Колпино?

В нынешнем году колпинцам предоставилась необычная возможность погулять по… дну Ижорского пруда. Этим тут же воспользовались многочисленные рыбаки. Вот только причина события безрадостная — ветхое состояние главной плотины.

­Прорыв 300‑летней истории. Когда начнется ремонт плотины в Колпино? | ФОТО автора

ФОТО автора

Первая, деревянная, плотина на Ижоре была построена в 1722 году. Люди стали селиться по обоим берегам реки, и именно от этой даты Колпино ведет свою теперь уже 300‑летнюю историю. Выше по течению образовался большой пруд — Ижорский. К началу XIX века состояние деревянной плотины стало ветхим, возникла угроза разрушения, и было решено построить новую, что и сделали в 1805 году. Сегодня «плотина главная № 1 с подпорной стеной» признана памятником федерального значения. По ее гребню проходит бульвар Свободы.

В августе прошлого года колпинцы стали сообщать о случаях прорыва плотины, и было принято решение снизить уровень воды в Ижорском пруду (он также называется Ижорским водохранилищем). Причем не через плотину № 1, а через две другие — № 2 (на реке Ижоре на оси бульвара Победы) и № 3 (на Харламовом ручье возле Колпинского городского кладбища). В результате, по наблюдениям жителей, местами уровень воды опустился на полтора метра. В частности, походить по дну можно возле Красной улицы (на снимке).

Как рассказали в комитете по природопользованию, решение о снижении уровня воды в пруду было принято для уменьшения «нагрузки на напорный фронт плотины и выполнения работ по герметизации водозаборной части сооружения». Иначе могло бы дойти до обрушения автомобильной дороги (читай — бульвара Свободы) и памятника ижорцам.

«Основной комплекс работ для  обеспечения безопасности гидротехнического сооружения выполнен, но поддерживающие работы по герметизации продолжаются. Ввиду ветхого состояния конструкции они ведутся с особой осторожностью, чтобы не повредить основные элементы сооружения. После полного завершения работ начнется плановое постепенное заполнение водой водохранилища до уровня, не угрожающего безопасному состоянию ГТС. Специалистами ГКУ «Ленводхоз» ежедневно осуществляется мониторинг состояния плотины», — пояснили в комитете по природопользованию.

Чиновники подчеркнули, что плотине требуется капитальный ремонт. В нынешнем году планируется начать разработку проектной документации, а не ранее 2025‑го выйти на объект.


#плотина #Колпино #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (7193) от 21.06.2022 под заголовком «­Прорыв 300‑летней истории».


Комментарии