Пропилеи в Московском парке Победы отремонтируют

В Московском парке Победы приступили к ремонту пропилеев. Подрядчик должен выполнить запланированные работы в течение месяца. Проектная документация была разработана и согласована с КГИОП в минувшем году. Разрешение от комитета на ремонт получено - пропилеи, как, впрочем, и весь парк, - объекты культурного наследия федерального значения.

Пропилеи в Московском парке Победы отремонтируют | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Сейчас около двух четырехколонных павильонов установлены бытовка и два синих забора, что, однако, ничуть не мешает именно через пропилеи войти в парк и сразу оказаться на его центральной аллее с бюстами Героев и памятником Жукову.

Надо заметить, что через этот парадный проход с портиками и колоннами жители города и района вступают в парк в основном по торжественным случаям. А так - от метро и через боковые проходы. Как известно, парк не имеет сплошной ограды и со стороны Московского проспекта ограничен кустами и цветочными газонами.

Вандалы сооружение пощадили, экстремалы девятиметровые пропилеи, похоже, не штурмовали и сейчас, до ремонта, они выглядят вполне достойно. Возведены пропилеи были в 1953 году, архитектор - В. Кирхоглани. Внутри них шесть бронзовых барельефов: на пяти изображены воины, на одной, которая называется «Тыл - фронту», - шахтер, колхозница и ученый. Барельефы выполнены по моделям в те времена молодых скульпторов И. Носовой, С. Кирсановой, В. Безрукова, А. Сыроежкина.

Во время ремонта ворота вновь оштукатурят и покрасят, восстановят утраченные гипсовые детали декора, почистят, подновят бронзовые барельефы, а также улучшат внешний вид гранитного цоколя, скамеек и ступенек. В этой ситуации хочется верить, что и фонтан «Венок Славы», находящийся сразу за пропилеями, наконец-то дождется своего ремонта - он не работает уже десять лет.

#парки и скверы #ремонт #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (6516) от 03.09.2019 под заголовком «Пропилеи отремонтируют».


Комментарии