Прокурор у сугроба

Прокуратура Санкт-Петербурга вынесла предостережение комитету по благоустройству. В связи с публикациями в СМИ о недостаточной очистке города от снега надзорное ведомство провело специальную проверку, которая подтвердила обоснованность критики в прессе.

Прокурор у сугроба | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Проверка показала, что на улицах города остаются снежные накаты и валы. Объемы вывоза снега прокуратура посчитала недостаточными. Есть замечания и по борьбе с гололедом на дорогах. Как известно, комитетом по благоустройству принято решение минимизировать использование противогололедных материалов. Значительная часть горожан отнеслись к этому решению положительно: на дорогах и тротуарах стало меньше луж с соляными растворами. Однако, как отмечают в прокуратуре, борьба со скользскостью в качестве профилактики аварий на дорогах и получения травм пешеходами остается одной из главных задач комитета.

Надзорное ведомство сделало прогноз развития ситуации. «В ближайшие дни ожидаются новые обильные снегопады, и несвоевременная уборка улично-дорожной сети может привести к образованию снежного наката, затруднить движение автомобильного транспорта, в том числе общественного», – отмечается в прокурорском предостережении.

Более того, уже со вторника метеорологи прогнозируют переход температуры воздуха к плюсовым значениям, до +5 градусов. Сейчас снега на улицах города остается еще столько, что при такой температуре на улицах и тротуарах можно ожидать настоящее наводнение. Особенно, если при этом начнутся снегопады и зимние дожди.

Глава комитета по благоустройству Владимир Рублевский, ознакомившись с прокурорским документом, заявил, что по всем выявленным недостаткам незамедлительно будут приняты меры. Дежурная служба комитета предлагает петербуржцам сообщать свои замечания относительно качества уборки и ликвидации скользскости по телефонам: 314-60-13 и 576-14-83. Прием обращений граждан ведется круглосуточно.

Между тем прокурорские проверки уборки улиц от снега продолжаются в разных районах города. Видимо, эту тему надзорное ведомство взяло себе «на карандаш».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 011 (5628) от 25.01.2016.


Комментарии